Сколько времени нужно дождаться ответа на досудебную претензию и можно ли требовать выплаты наличными?

Если я отправляю досудебную претензию в банк, сколько времени мне необходимо ждать, прежде чем можно будет подать в суд? И Можно ли в досудебной претензии просить выплатить денежные средства наличными?
Лучший ответ

Срок можно установить любой, обычно пишут от 10 до 30 календарных дней.

Пока вы не получите ответ на претензию или не истечет срок, установленный для ответа, обращаться в суд бесполезно, иск рассматривать не будут.

Если ни в законе, ни в договоре, ни в самой претензии не указан срок для ответа, то выжидать нужно так называемый разумный срок. Что это за разумный срок, нигде не прописано.

Спасибо

Срок ожидания 10 дней. Можно просить выплату наличными.

Здравствуйте

По общему правилу 10дней

Здравствуйте

По общему правилу 10 дней.

В связи с чем Вы вправе в досудебной претензии (п.2 ст.132 ГПК РФ) не просить, а требованть выплатить денежные средства наличными.

Данная категория споров рассматривается по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей" и ответ на претензию в силу ст.22 предоставляется в срок 10 дней ,но он может и не поступить .Вы можете указать ,что желаете получить деньги в кассе банка,но к сожалению обычно все таки безналично ,на счет

10 дней надо подождать.

10 дней. Можете

Так вы сами срок и установите. Можете просить перевода денег на банковский счёт или наличными получить.