Ненадлежащий ответчик или пересмотр вступившего в силу решения суда
597₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Здравствуйте! Нужна помощь юриста. Истец в своём иске по установлению границ земельного участка указал во всех 4 исковых требованиях кадастровый номер земельного участка своего другого смежного землепользователя, а мы в шапке указаны как ответчики. Мы ходатайствовали и устно и письменно, но эти кадастровые номера не изменили. Однако эти же 4 вопроса ил почти эти же уже с нашими кадастровыми номерами в экспертизе, которую назначили. Истец специально написал другие кадастровые номера, так как у нас уже был суд и решение вступило в силу в 2022 г. Что нам делать? Куда и что писать? У нас мск + 4

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (25):

Надо предметно заниматься, выбирайте юриста и с ним работайте - ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте! Подожду всех, тогда выберу

В РФ сотни тысяч юристов, оказывающих юридическую помощь из них немало адвокатов - по данным Минюста, на конец 2023 года в России насчитывалось 83,9 тысячи адвокатов, в том числе 75,9 тысячи — с действующим статусом, более 8 тысяч — с приостановленным.

Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ

и ст. 48 Конституции РФ

Вам надо заключение эксперта ждать сейчас, если суд уже назначил экспертизу - ст. 79, ст. 80 ГПК РФ.

Здравствуйте уважаемая Марина!

В рассматриваемом случае, желательно бы конечно ознакомиться со всеми материалами дела.

Но так как уже же изначально был суд и решение вступило в законную силу (ст.209 ГПК РФ) в 2022 г., то Вм сейчас следует направить письменные возражения на предъявленные исковые требования (ст.149 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте! Какова стоимость вашей услуги, написать заявление по моему вопросу?

Всего доброго Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это всё приватно обсуждается, но писать заявления непонятные - к чему???

Реальный юрист знает нормы ГПК РФ и как ими пользоваться - ст. 12, ст. 35, ст. 56 ГПК РФ и т.д.

И нормы материального права знает...

Всего доброго Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если говорить об этом деле ,то в вашей ситуации экспертиза уже назначена и вы уже обжаловали в соответствие ст.330 ГПК РФ .Далее вам нужно вызвать (после проведения ) вызвать эксперта - задать вопросы по экспертизе.Далее уже если решение суда по вашему мнению не является законным и обоснованным ,обжаловать в силу ст.320 ГПК РФ это решение.

Здравствуйте! Какова стоимость написания документа?

Какого документа?

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вы обратили внимание истца и суд о том, что кадастровые номера неверные и правильно сделали.

А дальше смотреть нужно по ситуации.

Если не согласны с экспертизой . то ходатайствуйте о вызове эксперта в суд . для дачи пояснений,ст.35 ,79 ГПК РФ. При нобходимости ходатайствуйте о проведении повторной ( дополнительной) экспертизы,Ст.87 ГПК РФ. Можете заказать рецензию на экспертизу. Если решение суда будет не в Вашу пользу - обжалуйте в апелляцию.

Заключение экспертизы по земельным делам имеет важное значение.

Решение суда 2022 года имеет преюдициальное значение.

Согласно ч.2 ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Здравствуйте. Предложенная Вами формулировка "ненадлежащий Ответчик" не совсем подходит к предмету спора.

Однако, ключевую фразу, которая поможет разобраться в деле, Вы озвучили!

"... так как у нас уже был суд и решение вступило в силу в 2022 г.".

Клоните к тому, что в данной ситуации имеет место быть тождественность исков, т.е. совпадение сторон (истца и ответчика), предмета (материально-правового требования истца к ответчику) и оснований исков (обстоятельств, на которых истец основывает свои требования к ответчику).

Установление тождественности исков производится судьей (судом) с учетом конкретных обстоятельств на стадии принятия иска к производству или в ходе рассмотрения дела по существу.

В случае, если будет установлена тождественность исков, судья (суд) в зависимости от стадии судопроизводства отказывает в принятии, возвращает исковое заявление, оставляет его без рассмотрения или прекращает производство по делу (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 134, п. 5 ч. 1 ст. 135, абз. 3, 6 ст. 220, абз. 5 ст. 222 ГПК РФ

Такие последствия непосредственно связаны с принципом обязательности судебных постановлений и решений третейских судов, направлены на исключение ситуаций неоднократного рассмотрения одного спора, а также обеспечивают действие принципов правовой определенности и процессуальной экономии (ст. 13 ГПК РФ).

"... Мы ходатайствовали и устно и письменно, но эти кадастровые номера не изменили"

Можете в возражениях относительно исковых требований указать, что истец вводит в заблуждение суд, предоставляя не верные кадастровые номера земельных участков, тем самым пытаясь доказать отсутствие тождественности ранее удовлетворенных исковых требований.

Здравствуйте! Мне понравился ваш ответ, был для меня лучшим.

:)

Создайте письменное ходатайство, в котором:

- Укажите на ошибки истца в указании кадастровых номеров.

- Подтвердите, что вы уже доносили эту информацию в устной и письменной форме.

- Подчеркните, что это имеет значение для корректного рассмотрения дела, так как неверные данные могут повлиять на результат.

В вашем ходатайстве укажите, что существует решение суда, вступившее в законную силу, и это может повлиять на законность текущего иска. Убедитесь, что этот факт также будет довольно четко выражен в вашем обращении.

Соберите все доказательства, включая:

- Копии решений предыдущих судов.

- Документы, подтверждающие ваши права на землю (выписки из ЕГРН, свидетельства о праве собственности и т. д.).

- Письма или другие документы, подтверждающие ваши заявления об ошибках в иске.

Участие в судебном заседании

Убедитесь, что вы присутствуете на судебных заседаниях и готовы рассказать о своей позиции. Вы можете попросить суд о приостановке или прекращении разбирательства до исправления ошибок в иске.

Противоречивые обстоятельства разрешаются с юристом в порядке мт. 779 ГК

В данном случае на все 4 иска надо писать возражения.

обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

- см. ст. 35, 61, 149 ГПК РФ

Вы должны были подать письменные возражения на исковое заявление истца, где указать, что кадастровые номера, указанные истцом, принадлежат другому участку, а ваш участок имеет другой кадастровый номер. Это должно было быть сделано еще до назначения экспертизы.

Если истец отказывается уточнить свои требования, вы можете самостоятельно обратиться к суду с ходатайством об уточнении исковых требований со стороны истца. В этом случае суд может предложить истцу внести изменения в исковое требование либо отклонит их как необоснованные.

Экспертиза должна проводиться на основании достоверной информации. Если экспертиза была назначена без учета ваших замечаний, вы вправе обжаловать результаты этой экспертизы. Для этого нужно подготовить мотивированное ходатайство, где будет указано, что экспертиза проведена на основе неверных данных.

Если суд вынесет решение на основе ошибочных данных, вы сможете обжаловать такое решение в апелляционном порядке. При подаче апелляционной жалобы необходимо указать все нарушения, допущенные судом первой инстанции, включая ошибки в кадастровых номерах.

Статьи закона:

1. Статья 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) позволяет сторонам изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска полностью или частично. Истец мог бы воспользоваться этим правом для уточнения своих требований.

2. Статьи 56 и 57 ГПК РФ обязывают стороны представить доказательства в обоснование своих требований и возражений. Таким образом, вы могли бы представить документы, подтверждающие ваши права на земельный участок с правильным кадастровым номером.

3. Глава 37 ГПК РФ, регулирующая вопросы проведения судебных экспертиз, также дает вам возможность оспаривания результатов экспертизы, если она была проведена на основании недостоверных данных.

4. Апелляционная жалоба подается согласно статье 320 ГПК РФ. В ней вы можете указать на нарушение норм материального и процессуального права, допущенных судом первой инстанции.

Как действовать дальше:

1. Подготовьте письменные объяснения и возражения относительно исковых требований, указав на ошибки в кадастре номеров.

2. Подайте ходатайство об исключении этих вопросов из предмета рассмотрения дела, поскольку они касаются других лиц и участков.

3. Обжалуйте экспертизу, если ее выводы основаны на неверных исходных данных, подав соответствующее ходатайство.

4. Готовьтесь к возможному апелляционному обжалованию судебного акта, если он будет принят на основе спорных данных.

Здравствуйте Марина

Если у вас был уже спор по границам участка и было вынесено решение, то вам нужно подготовить ходатайство о прекращении дела с приложением данного решения суда в соответствии со ст.220 ГПК РФ .

Суд прекращает дело, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

___

В помощь для составления ходатайство можете выбрать юриста на сайте и обратиться в рамках ст.779 ГК РФ, так как самореклама запрещена сайтом

Если ваш кадастровый номер неверно указан в иске, это является достаточным основанием для того, чтобы считать вас ненадлежащим ответчиком. Суд не должен принимать решение по делу, если в иске указаны неправильные участники или кадастровые номера.

Вам следует подготовить письменные возражения на исковые требования, указав на:

- Неправильные кадастровые номера, указанные истцом.

- Наличие вступившего в законную силу решения суда по аналогичному делу, что свидетельствует о том, что данный спор уже был рассмотрен.

Согласно ст. 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), вы вправе представить свои возражения и доводы, которые могут опровергнуть исковые требования.

Уважаемая Марина, добрый день!

Изучила представленные Вами документы

_____

1. Дождитесь результатов экспертизы и внимательно изучите их. (ЗАКЛЮЧЕНИЕ) 2. Убедитесь, что экспертиза действительно касается вашего земельного участка, а не участка другого землепользователя.

______

Если у Вас будут сомнения в выводах экспертизы, вы можете ходатайствовать о вызове эксперта в суд для дачи пояснений. Это позволит задать вопросы и уточнить детали, которые могут быть важны для вашего дела.

______

Если суд примет решение, которое Вы считаете незаконным или необоснованным, Вы имеете право на его обжалование. Согласно статье 320 -321 ГПК РФ, Вы можете подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Важно уложиться в сроки, установленные для подачи апелляции.

______

Ведите подробный учет всех действий, связанных с делом, включая копии всех поданных документов, ходатайств и решений суда. Это поможет вам в случае необходимости представить доказательства вашей позиции.

С уважением!

Здравствуйте, Марина

В вашей ситуации так как вы указали, что экспертизу уже назначили вам необходимо дождаться её результата, далее изучить заключение экспертов и действовать далее. Имеете право вызвать эксперта и уточнить вопросы по экспертизе.

Кроме того вы имеете право обжаловать судебные акты, если они вас не усторят.

См

ст.330 ГПК РФ

Ответ отключен модератором

Статьи закона:

Подготовьте письменные объяснения и возражения относительно исковых требований, указав на ошибки в кадастре номеров.

Подайте ходатайство об исключении этих вопросов из предмета рассмотрения дела, поскольку они касаются других лиц и участков.

Обжалуйте экспертизу, если ее выводы основаны на неверных исходных данных, подав соответствующее ходатайство.

Готовьтесь к возможному апелляционному обжалованию судебного акта, если он будет принят на основе спорных данных.