Что плохого бывает в школе
Мой ребенок плохо учится, бывает что прогуливает школу. Хотят поставить на учет в ПДН. Правомерны ли их действия.
Низкая успеваемость в школе не может стать причиной постановки на учет в ПДН. Несовершеннолетние подлежащие постановки на учет в ПДН являются:
1- употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, токсические вещества, а также спиртные напитки;
2- совершившие правонарушение, которое повлекло применение к ним мер административной ответственности;
3- совершившие правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, либо неоднократно совершавшие антиобщественные поступки.
4- систематически самовольно уходящие из семьи в возрасте до шестнадцати лет.
5- осужденные за совершение преступлений, не представляющих большой общественной опасности, или впервые совершившие менее тяжкое преступление и освобожденные судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного характера;
6- родители которых злостно не выполняют обязанности, возложенные на них в связи с правонарушениями, совершенными их детьми, а также родители которых отрицательно влияют на детей.
Перечисленный мною список далеко не полн, в нем не отражены наиболее веские причины для постановки несовершеннолетнего на учет в органы полиции.