Может ли мама с шизофренией сделать дарственную в пользу ребенка? Нюансы и риски
Добрый день!
Необходимо уточнить признана ли она по суду недееспособной?
Если нет, то в целом можно. Но есть некоторые нюансы. Продажа/дарение доли в недвижимости обычно оформляется через нотариуса. Нотариус, в случае преклонного возраста очень часто попросит справку о сделкоспособности лица. Учитывая, заболевание Вашей мамы, психиатор ей не даст эту справку. Т.е. тут, как бы может получится, если нотариус согласится, а может и нет.
Если она недееспособна - то она не может оформлять никакие сделки.
Если мама дееспособна, то может сделать дарственную.
Может, если она не лишена дееспособности.
Оформите на нее опекунство, которое снизит до минимума риски мошеннических действий.
Дарение возможно, если мама не признана недееспособной и понимает значение своих действий и может ими руководить.