Прошу изучить закон N 3185-1 от 2 июля 1992
Правовой анализ вопроса на платной основе.
- см.ст. 779 ГК РФ
Этот закон - лишь о правах больных. Диагнозы ставят и снимают врачи.
Участковый врач тоже сказал что диагноз не снимаемый
У больного должно быть право снять диагноз
Если у человека, например, диагноз - "травматическая ампутация левой кисти" - то она основании какого права он может снять этот диагноз?
У меня диагноз по психиатрии. Диагноз по психиатрии можно выставить любому человеку , и он не докажет что его у него нет
Только если он выздоровел. Никакого права у него нет, если он болеет.
Бред. На месте психиатра любому можно говорить что он болеет. Видимо нужно плюнуть на это дело и покупать справки тогда
Не в том направлении мыслите.
Для снятия психиатрического диагноза необходимо пройти медицинское освидетельствование. Если в результате диагноз не подтвердится, следует подать заявление в ПНД о снятии с учета. Гражданину могут отказать в снятии диагноза, даже после ознакомления с результатами освидетельствования. В этом случае можно со всеми необходимыми документами обратиться в суд.
Это будет Административное исковое заявление в порядке главы 22 КАС РФ.
В ходе судебного процесса можно заявить ходатайство о проведении независимой судебной-психиатрической экспертизы. По результатам которой и будет принято решение
У вас все перемешалось в голове - нет такого юридического понятия "снятие диагноза".
Есть понятие "снятие с учета в ПНД" - видимо, именно это вы и имеете в виду.
Читайте законы.
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1
"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
(4) Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. После прекращения диспансерного наблюдения психиатрическая помощь в амбулаторных условиях оказывается в соответствии с частью второй статьи 26 настоящего Закона.
Приказ Минздрава России от 30.06.2022 N 453н
"Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями"
17. Диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица .