Требование положенного ежегодного отпуска на 28 дней в августе после отсутствия возможности использовать его в течение года
Статьей 122 Трудового кодекса Российской Федерации установлен порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
В части 2 данной статьи говорится: "Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя."
Статья 124 ТК РФ устанавливает, что "В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда."