Обязан ли истец уведомлять ответчика о смене адреса проживания в течение исковой давности искомого года?

Вопрос №24244464 из г. Краснодар
опубликован 26.10.2024, 21:04
Обязан ли ответчик физлицо извещать истца физлицо о смене адреса проживания, и если да то в какой период - 1) только в период действия договора 2) в период действия договора плюс 3 года исковой давности от даты окончания договора 3) пожизнено (иск можно подать хоть через 20 лет и выиграть потому, что судья сама по себе не имеет право применять срок исковой давности). Истец подал иск на ответчика после окончания действия договора (был договор найма жилого помещения). Плюс истец выждал максимальный срок исковой давности (2 года 11 месяцев). Ответчик иск не получил потому, что фактически проживал по другому адресу без регистрации. Судья сказала, что истец обязан был уведомить ответчика, что он сменил адрес. Не могу понять правомерно ли это? Истец пожизнено должен всех уведомлять, если он куда-то переезжает? В противном случае он считается надлежаще уведомлённым по старому адресу указаному в договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан! Судя по всему, у Вас в руках решение суда и Вы им не довольны. Ок. Присылайте, будем разбираться.

26.10.2024, 21:34

А если по сути вопоса ваше мнение. Обязан или не обязан уведомлять о смене адреса? И как вы понимаете такую формулировку - "Гражданин несёт риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанному им в договоре адресу"? Это из Пленума №25 ВС. И это в решение мне написали. Мне сказали, что я несу риск не получения искового заявления от истца. Либо я должен был его уведомлять о смене адреса. Получается я обязан уведомлять его о смене адреса? Иначе как я этот риск избегу? Только не понятно я в период действия договора обязан был это делать или до конца жизни своей?

26.10.2024, 23:36

Если "по сути", то Ваш вопрос касается состоявшегося решения суда.

Можно сколько угодно рассуждать, однако на решении это никак не скажется.

26.10.2024, 23:40

Ну всё равно я хочу понять, что делать в будущем то надо - по закону. Судья не объяснеят же ничего. Решение состаялось, но жизнь то продолжается и как жить дальше не понятно. Я много с кем договоров заключал давно. Как мне и их всех оповестить то теперь? Потому, что я так и не понял в чём я был не прав то по закону. Мне не понятно - я обязан известить о смене своего адреса только тех с кем сейчас работаю или вообще всех с кем я когда-то имел дело начиная с младенчиского возраста? И если я меняю адрес, то я обязан абсолютно всех извещать заново об этом? Типа рассылку делать какую-то?

26.10.2024, 23:49

Мне не понятно - я обязан известить о смене своего адреса только тех с кем сейчас работаю или вообще всех с кем я когда-то имел дело начиная с младенчиского возраста?

Вы обязаны иметь "на телефоне" своего адвоката, которому можно позвонить и спросить что-либо в любое время дня и ночи.

26.10.2024, 23:54

А мне интересно лично ваше мнение ещё узнать по этому поводу. А у меня два адвоката. Один говорит, что я обязан уведомлять только в период действия договора, так как несу договорные обязательства. После окончания срока действия договора - уведомлять не обязан. А другой говорит, что обязан уведомлять и дальше, и до конца жизни, так как несу риск пропустить исковое заявление согласно п.63 Пленума №25 ВС. Вот ваше мнение как третьего адвоката не хватает ещё, чтобы тоже положить его на чащу весов.

27.10.2024, 00:01

Я за "второго".

27.10.2024, 00:05
Оценка автора вопроса:

Я понял. Значит адрес в договоре просто нельзя указывать. Вот мне делать не фиг рассылать миллион писем о смене адреса до конца жизни. Не проще ли его просто не указывать в договоре. Вот моё фио и подпись - всё, и иди сам ищи меня где хочешь. Тем более, что адрес может меняться. Теперь понятна моя ошибка. Хорошо, учту на будущее, спасибо.

27.10.2024, 00:28

Не проще ли его просто не указывать в договоре.

Ага! И кто с Вами будет заключать договор с таким отношением?

27.10.2024, 00:32

С меня человек взыскал 500 тыс по поддельному договору. Причём он себя не плохо подстраховал - в суд принёс только копию договора. Так что даже если и будет экспертиза, то по копии она вряд ли что подтвердит. Конечно на фиг нужны эти договора тогда, если в суд можно приносить только копию и ответчик не может добиться судебной экспертизы. Моё ходатойство о проведении судебной экспертизы просто проигнорировали. Хотя оно было подано в письменном виде и пришито к делу. Личное убеждение судьи и всё-такое. Я думал у нас всё по честному в суде, а тут вот какие правила игры уже пошли. Да, я считаю, нет смысла что-то подписывать больше - ведь ты даёшь образец подписи, которую потом можно легко скопировать на другой договор и принести копию в суд. Нет блин я дальше по 500 тыс всем через суд раздавать буду. Пусть дальше подделывают договора, но сами уже находят мой образец подписи, старые адреса регистрации и т.д. Вот мне делать не фиг облегчать работу жулью всякому. Кому надо и без договора работать будет. Сейчас время такое, и суды уже не суды - а фортуна-лотерея. А я не любитель азартных игор.

27.10.2024, 00:59

Моё ходатойство о проведении судебной экспертизы просто проигнорировали.

Руслан! Не выдумывайте!

Тут Вам не на привозе!!!

27.10.2024, 01:04

Могу скинуть фото из материалов дела, если не верите. Там единственное плохо было написано это ходатайство, мягковато. Там было "ЗАЯВЛЕНИЕ (ХОДАТАЙСТВО) об истребовании документов", в котором было написано: "Предполагаю, что истец предоставил в суд сфальсифицированный договор. Это видно из качества копии предоставленного договора." (это неполный текст) и прошу "истребовать у истца: 1. Оригинал договора аренды". Вот это ходатайство было полностью проигнорировано. Верите? Мне смыл врать тут. Я не суде. Суд уже проигран. Я попросил истребовать оригинал договора, я по оригиналу сам тоже что-то могу определить, не слепой. По копии ничего не понятно. Если бы он предоставил мне оригинал договора я бы посмотрел, и сказал что ок допустим, признаю и зачем тогда судебная экспертиза. Никакой оригинал договора суд по итогу истробать не стал.

27.10.2024, 01:22

Ок. Присылайте.

27.10.2024, 01:26

Отправил вам на имейл. Почитайте. Там на документах стоят штампы суда о принятии и всё подшивается к делу. Судья вынесла два определения и ни в одном из них вы не прочитаете ни слова про то, что истец принёс копию, и что нужно истробовать оригинал. Ей плевать на этот момент. И кстати любопытно она своим второым определением отменяет первое. В первом пишет, что я не был уведомлён надлежащим образом, а во втором пишет что был. Видили когда-нибудь как судьи "переобуваются" и сами отменяют свои же определения? Посмотрите.

27.10.2024, 01:41

Нет такой обязанности уведомлять о смене места регистрации или места проживания, места нахождения.

26.10.2024, 21:34

Тогда что значит формулировка - "Гражданин несёт риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанному им в договоре адресу"? Это из Пленума №25 ВС. И это в решение мне написали. Мне сказали, что я несу риск не получения искового заявления от истца. Либо я должен был его уведомлять о смене адреса. Получается я обязан уведомлять его о смене адреса? Иначе как я этот риск избегу?

26.10.2024, 23:34

Здравствуйте Руслан!

Если в договоре оговорено, что обязан уведомлять, то срок уведомления равен сроку действия договора. Обычно все претензии направляют по адресу указанному в договоре.

26.10.2024, 21:35

А если в договоре не оговорено, тогда что? В моем договоре не было оговорено. А можете тогда объяснить, что значит "Гражданин несёт риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанному им в договоре адресу"? Это из Пленума №25 ВС. И это в решение мне написали. Но, там не сказано получения - когда. Хоть через 20 лет? Это на период действия договора распростроняется или вообще до конца жизни моей? Как вы это понимаете?

26.10.2024, 23:32