Луганск, 26.10.2024, 22:12

Регистрация недвижимости

Вопрос №24244557 из г. Луганск
опубликован 26.10.2024, 22:12
Уважаемые юристы прошу вашей помощи. Суть вопроса С 1 января Росреестр начал вести учет объектов недвижимости в четырех присоединенных регионах. Ставит на кадастровый учет и начинает выдавать выписки из ЕГРН. В связи с этим вознкает вопрос: имеет ли право Глава Республики своим Указом, обязать Нотариальную палату предоставлять Росреестру сведения о ранее заключенных нотариальных действиях? Для регистрации объекта недвижимости физическим лицом предоставлен оригинал договора дарения между матерью и сыном, объект недвижимости находится в общей долевой собственности сторон договора дарения (1/3 и 2/3 доли) и в результате его исполнения одаряемый становится единственным собственником данного объекта. Договор дарения оформлен в 2008 г, имеет нотариальную форму, но не зарегистрирован в БТИ. Пункт 15 Договора гласит Право собственности на отчуждаемую долю квартиры у одариваемой возникает с момента ее принятия. Принятием дара считается получение одаряемой экземпляра настоящего Договора после его нотариального удостоверения. Росреестр отправляет межведомственный запрос в Нотариальную палату, которая руководствуясь Основами законодательства о нотариате от 11.02.1993 №4462-1 сведения не предоставляет, соблюдая иерархию нормативных актов Российской Федерации. Нарушают ли требования, прописанные в Указе Главы, нормы законодательства закрепленные в: ст.72 п.1 и 76 п. 5 Конституции Российской Федерации; в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате; в Федеральном законе от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости. Правомерно ли решение Росреестра отказать в регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормативные акты на соответствие закону проверяет Конституционный суд РФ.

26.10.2024, 22:16
Оценка автора вопроса:

Никто и ничего не нарушает. у них нет вашего договора, как и нет регистрации права собственности по нему, и нарушать нечего. А выдуманные вами законы (Принятием дара считается получение одаряемой экземпляра настоящего Договора после его нотариального удостоверения), ни о чём не говорит. только после регистрации в Росреестре, он считается принятым. Отказ в регистрации договора дарения от 2008 года, законный!

26.10.2024, 22:18
Оценка автора вопроса:

Оригинал нотариально удостоверенного договора мной предоставлен и текст процитированный Вами в скобках- один из его. пунктов

26.10.2024, 22:51

Не выдумывайте свои законы, они задолго до вас придуманы умными людьми! Если на заборе написано слово из 3 букв, это не означает что за забором это лежит, мало ли кто, и чего не написал!

27.10.2024, 13:11