LSN Messenger
Горно-Алтайск, 27.10.2024, 00:03

Военнослужащий стал депутатом

Вопрос №24244689 из г. Горно-Алтайск
опубликован 27.10.2024, 00:03
Военнослужащий избравшийся депутатом совета депутатов муниципального образования (орган местного самоуправления) может приостановить военную службу на время его полномочия если не на постоянной основе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Денис

Да может военнослужащий приостановить службу на период исполнения временных полномочий дерутата на основании ч.1 ст.45 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Текст статьи 45

1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, в случае избрания их депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований и главами муниципальных образований, осуществляющими указанные полномочия на постоянной основе, наделения полномочиями высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) или назначения временно исполняющими обязанности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), наделения полномочиями сенаторов Российской Федерации (назначения сенаторами Российской Федерации) имеют право либо на увольнение с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "г" и "д" пункта 3 статьи 51 настоящего Федерального закона, либо на приостановление военной службы

___

На основании п.10 ст.45 : вправе продолжить военную службу согласно Положения о военной службе утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 10.10.2024) "Вопросы прохождения военной службы"

28.10.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Нет. Только на постоянной основе если.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 45. Приостановление военной службы

1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, в случае избрания их депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований и главами муниципальных образований, осуществляющими указанные полномочия на постоянной основе, наделения полномочиями высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) или назначения временно исполняющими обязанности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), наделения полномочиями сенаторов Российской Федерации (назначения сенаторами Российской Федерации) имеют право либо на увольнение с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "г" и "д" пункта 3 статьи 51 настоящего Федерального закона, либо на приостановление военной службы.

...

27.10.2024, 00:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Избрание военнослужащего депутатом является основанием для приостановления его военной службы на весь срок полномочий (ст. 45 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). В течение срока полномочий депутат вправе уволиться с военной службы по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством (ст. 51 того же закона).

27.10.2024, 00:08

Получается можно приостановить ? Если не на постоянной основе депутат

27.10.2024, 00:10

К сожалению, в законе есть условие о постоянной основе.

27.10.2024, 00:14

Денис, уважаемый!

Давайте определимся в понятиях.

В Вашем случае вопрос стоит не о приостановлении военной службы, а о временном приостановлении выполнения Ваших обязанностей по несению военной службы на период реализации полномочий депутата на непостоянной основе

Для вашего понимания цитирую Вам норму ч.1 ст.45. Приостановление военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Внимание!

1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, в случае избрания их... депутатами представительных органов муниципальных образований, ...осуществляющими указанные полномочия на постоянной основе ... имеют право либо на увольнение с военной службы..., либо на приостановление военной службы.

Эта норма императивна, т.е. не подлежит какому-либо иному толкованию, а суть ее простая. Если Вы избраны депутатом на постоянной основе, то практически не сможете выполнять свои обязанности военнослужащего и поэтому Ваша служба приостанавливается

Если же Вы депутат на непостоянной основе, то это условие не выполняется, но Вам как военнослужащему командование, согласно ст. 40. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" обязано

а) обеспечить условия для беспрепятственного осуществления своих полномочий.

б) гарантировать сохранение места работы (должности) на период, продолжительность которого устанавливается уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации

в) Минимальное освобождение Вас от обязанностей военной службы в качестве депутата на непостоянной основе составляет 2 суток, максимальное -6 суток

27.10.2024, 08:55

Получается, что да. Военнослужащий может приостановить военную службу на период исполнения временных полномочий депутата и потом вправе продолжить службу в порядке п.10 ст.45 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

28.10.2024, 16:42

Да, военнослужащий, избравшийся депутатом совета депутатов муниципального образования, может приостановить военную службу на время своих полномочий. Однако есть определенные условия и нюансы, которые необходимо учитывать:

1. Правовое регулирование

- Федеральный закон: В соответствии с федеральным законодательством, военные служащие, избирающиеся на выборные должности, имеют право на временное освобождение от службы для выполнения своих депутатских полномочий.

2. Процедура приостановления

- Заявление: Военнослужащий должен подать заявление о приостановлении своей военной службы в соответствующий орган — командиру части или иному уполномоченному лицу.

- Документы: В заявлении необходимо указать на срок приостановления, который обычно будет равен сроку полномочий депутата.

3. Временный статус:

- Служба не прекращается: Важно отметить, что приостановление ненадолго, и военная служба не прекращается окончательно. После завершения полномочий депутат может вернуться к выполнению своих обязанностей в армии.

4. Ограничения:

- Не на постоянной основе: Если военнослужащий избрался на постоянной основе (например, в случае с депутатами на постоянной основе в городских или областных собраниях), это может вызывать необходимость увольнения с военной службы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

27.10.2024, 00:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Военнослужащий, избранный депутатом совета депутатов муниципального образования, может приостановить военную службу на время своих полномочий (ст. 45 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), но такое приостановление возможно, если полномочия по должности депутата исполняются на постоянной основе, т.е. если это будет основным местом работы, за которую депутат будет получать денежное содержание.

27.10.2024, 00:14

В данном случае на весь срок работы депутатом, военная служба по останавливается на постоянной основе.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, в случае избрания их депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований и главами муниципальных образований, осуществляющими указанные полномочия на постоянной основе, наделения полномочиями высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) или назначения временно исполняющими обязанности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), наделения полномочиями сенаторов Российской Федерации (назначения сенаторами Российской Федерации) имеют право либо на увольнение с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "г" и "д" пункта 3 статьи 51 настоящего Федерального закона, либо на приостановление военной службы.

То есть, также можно уволиться с военной службы.

- см. ст. 45, 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

27.10.2024, 00:27

Здравствуйте уважаемый Денис!

В рассматриваемом случае если военнослужащий стал депутатом, то это является основанием для приостановления его военной службы на весь срок егополномочий (ст. 45 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

27.10.2024, 00:58

Согласно статье 45 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащие, избравшиеся депутатами, могут приостановить или уволиться с военной службы, только если они осуществляют свои полномочия на постоянной основе.

1. Приостановление военной службы: Это возможно только для тех военнослужащих, которые избраны на постоянной основе в представительные органы (например, депутаты Государственной Думы или другие законодательные (представительные) органы).

2. Если полномочия временные: Если депутат избран на временной основе (например, на определенный срок или для решения конкретных вопросов), то приостановление военной службы не считается законным.

Таким образом, военнослужащий может приостановить свою службу только тогда, когда его должность в органах местного самоуправления является постоянной и не временной. Если он просто временно исполняет обязанности депутата, служба на контракте не может быть приостановлена.

27.10.2024, 07:38

Уважаемый Денис, добрый день!

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», избрание военнослужащего депутатом действительно является основанием для приостановления его военной службы на весь срок полномочий. Это положение закреплено в статье 45 данного закона.

_____

Таким образом, вне зависимости от того, осуществляет ли депутат свои полномочия на постоянной основе или нет, он имеет право приостановить военную службу на период исполнения своих депутатских обязанностей.

______

Кроме того, в течение срока своих полномочий депутат имеет право уволиться с военной службы по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством. Это положение закреплено в статье 51 того же Федерального закона. Это означает, что военнослужащий, избранный депутатом, сохраняет возможность прекращения своей военной службы, если для этого имеются соответствующие основания, предусмотренные законодательством.

Таким образом, законодательство предоставляет военнослужащему, избранному депутатом, определённую гибкость в отношении его статуса на военной службе, позволяя приостановить её на время исполнения депутатских полномочий и, при необходимости, уволиться в соответствии с установленными основаниями.

С уважением, Дарья Алексеевна

27.10.2024, 07:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если военнослужащий избирается депутатом муниципального образования, его военная служба приостанавливается на весь срок полномочий. Это закреплено в статье 45 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

27.10.2024, 07:59

Да, военнослужащие, избранные депутатами советов депутатов муниципальных образований, могут приостановить военную службу на период осуществления полномочий депутата, если они исполняют обязанности на непостоянной основе. Эта возможность предусмотрена Федеральным законом "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция).

1. Приостановление военной службы:

Военнослужащим, избранным депутатами представительных органов муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе, предоставляется право на приостановление военной службы на весь период исполнения ими депутатских обязанностей. Это положение закреплено в пункте 12 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

2. Особенности приостановления:

Военная служба приостанавливается с момента начала исполнения обязанностей депутата и возобновляется после окончания срока полномочий. При этом военнослужащему сохраняется его должность и оклад по воинскому званию на весь срок приостановления службы.

3. Непостоянная основа:

Важно отметить, что приостановление службы возможно только в случае, если депутат исполняет свои обязанности на непостоянной основе. Если же депутат работает на постоянной основе, то военная служба не приостанавливается, и военнослужащий продолжает исполнять свои служебные обязанности наряду с выполнением функций депутата.

27.10.2024, 09:15

Здравствуйте, Денис!

В соответствии со ст. 45 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, в случае избрания их депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований и главами муниципальных образований, осуществляющими указанные полномочия на постоянной основе, наделения полномочиями высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) или назначения временно исполняющими обязанности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), наделения полномочиями сенаторов Российской Федерации (назначения сенаторами Российской Федерации) имеют право либо на увольнение с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "г" и "д" пункта 3 статьи 51 настоящего Федерального закона, либо на приостановление военной службы.

НО только на постоянной основе, данное условие прямо указано в ФЗ.

Всех благ Вам!

27.10.2024, 13:29

Здравствуйте

По закону установлено приостановление несения службы военного на срок когда он исполняет обязанности депутата. На постоянной основе- это прямо указано в законе.

См

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

27.10.2024, 23:59

Вывод из всего того ответом которые здесь увидел и прочитал, То есть, если военнослужащий избран депутатом на НЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ то он служит дальше , потому что закон предусматривает приостановление или увольнения только депутатов которые работают на постоянной основе правильно?

28.10.2024, 19:51

Да именно так, (ч.1 ст.45 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

28.10.2024, 19:52

Нет, не служит. Он служит ровно столько, сколько предусмотрено контрактом.

Не обращайте внимания на другие ответы

Исполнение депутатских полномочий никак не влияет на сроки службы. В смысле совсем

И читайте, пожалуйста, личные сообщения

28.10.2024, 20:08

Приостановление военной службы возможно на основании ч.1 ст.45 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе", если полномочия избрания депутатом носят временный характер

28.10.2024, 20:13