Как избежать мошенничества через телеграм?

Вопрос №24244724 из г. Пенза
опубликован 27.10.2024, 00:36
Попалась в руки мошенникам мне предложили работу через телеграм я согласилась они у меня спросили номер карты я им дала и возросит спороси и сказала по-тихому требоваю переводит людям деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве (статья 159 УК РФ)

27.10.2024, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Попала в руки к машенниками

27.10.2024, 00:41

Как мне быть в этой ситуации идти писать заявление в полицию что мошенники

27.10.2024, 00:44

Явку с повинной оформите и сотрудничайте со следствием...

27.10.2024, 00:49

Не отвечайте сомнительным контактам, тем более не делитесь своими личными данными.

27.10.2024, 00:45

Смотри такая ситуация у меня произошла путём телеграм канала мне предложили работу я согласилась как они мне объяснили ни каких взносов не надо и попросили номер карты я дала и сказали когда будут переводы они мне будут присылать номер телефона чтобы переводила как быть теперь в этой ситуации идти в полицию.

27.10.2024, 00:49

Да, идите...

27.10.2024, 00:51

Именно так, надо идти в полицию с заявлением о мошенничестве (статья 159 УК РФ). Карту заблокируйте.

27.10.2024, 00:50

Если я пойду в полицию и добровольно сознаюсь что мне грозит за это

27.10.2024, 00:51

Если пока ничего не похитили у обманутых людей и не перевели на Украину, то ничего - иначе - приличный срок реальный.

27.10.2024, 00:52

Если я буду сотрудничать с полицией что будет дано

27.10.2024, 01:03

Сходите - узнаете

Если сейчас заблокируете карту, то есть до перевода на неё денег , то спите спокойно и без полиции

27.10.2024, 01:08

Я ее уже заблокировала сразу же и теперь вытустила

27.10.2024, 01:11

Если я поручала и наказала перевод что это тоже мошенничество

27.10.2024, 01:34

Может Мошенничество, а может и спонсировали недружественные страны 🤦‍♀️

Вот это вы натворили Делов. Можно лет так на 20 уехать. Это еще повезет, если только Мошенничество повесят на вас.

27.10.2024, 01:41

Как мне быть в этой ситуации подскажите пожалуйста идти в полицию и признать вину или писать р мошенничество.

27.10.2024, 01:44

Как минимум взять выписку и посмотреть какие суммы, кому, куда и сколько переводили. Потом уже думать…

27.10.2024, 01:45

Если я пойду в полицию с выпиской что мне подскажите

27.10.2024, 02:03

Ничего даже не могу вам на это ответить.

Если с вашей карты были совершены противоправные действия, то боюсь там и останетесь 🤦‍♀️

Я не пугаю, время такое…

Может вы вообще на оружие деньги перевели.

27.10.2024, 02:06

Что мне идти писать заявление о мошенничество сейчас

27.10.2024, 02:09