Ростов-на-Дону, 27.10.2024, 01:06

ИПК на госуслугах и в пенсионном не совпали

Вопрос №24244744 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.10.2024, 01:06
Так на госуслугах 40, а в пенсионном рассчитали 21, и на этом основании отказали в пенсии. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Владимир!

В рассматриваемом случае такие действия СФР являются неправомерными. Вам следует незамедлительно направить досудебную претензию.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и признать и оспорить отказ СФР в назначении пенсии в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

27.10.2024, 01:11

Дополню.

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру в простой письменной форме в отношении СФР за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации").

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

27.10.2024, 01:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

В суд сходите при желании...

27.10.2024, 01:03
Оценка автора вопроса:

мотивированный ответ:замечания по трудовой(восстанавливалась),и нехватка ИПК 21 против 40 на госуслугах в лицевом счёте.

27.10.2024, 01:13

разбирайтесь при желании...

27.10.2024, 01:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Владимир! Если в СФР отказали в назначении пенсии в нарушение требований Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", то прежде всего нужно затребовать мотивированный ответ, после чего подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разрешить спор в судебном порядке.

27.10.2024, 01:07

выдали решение:в нем указали год выпуска трудовой книжки и запись в ней не совпадали( тр.книжка восстанавливалась в 90 годы по причине потери на предприятии) и ИПК 21.На 24 год нужно 28,хотя в лицевом счёте стоит ИПК-40

27.10.2024, 01:32

Смотрите, в данном случае направьте жалобу в прокуратуру на отказ СФР в назначении пенсии.

Также есть право обжалования действий СФР в судебном порядке, направив административный иск в суд.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

- см. ст. 8 ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

27.10.2024, 01:34

В дополнение к ранее предоставленной информации, для решения вашей ситуации могут быть полезны следующие законодательные акты:

Федеральный закон № 173-ФЗ от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», статья 8, определяет периоды, которые могут быть учтены в страховом стаже.

Постановление Правительства РФ № 1783 от 28.12.2001 «Об утверждении Порядка ведения индивидуального лицевого счёта», регулирует порядок ведения записей в индивидуальном лицевом счёте.

Федеральный закон № 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости», статья 16, предоставляет возможность получения разъяснений и информации от органов, осуществляющих регистрацию.

Федеральный закон № 59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», определяет права граждан на подачу жалоб и получение ответов на них.

Гражданский кодекс Российской Федерации, определяет общие условия для договорных отношений и правовой помощи.

Федеральный закон № 294-ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», статья 7, подчёркивает право граждан на защиту своих прав и законных интересов.

Обратите внимание, что перечень законов может варьироваться в зависимости от вашей конкретной ситуации. Рекомендуется внимательно изучить их и при необходимости проконсультироваться с профессионалами для получения более детальных и специфических ответов.

27.10.2024, 02:17
Оценка автора вопроса: