Попал в небольшое дтп без пострадавших без прав но с страховкой что будет?
Вы не пишите главного: Вы - виновник, или пострадавший в ДТП? Если пострадавший, то выплата зависит от того, есть ли полис ОСАГО у виновника. Если нет - то взыскивать ущерб Вам придётся в судебном порядке с виновника. Если же Вы виновник, то всё гораздо хуже. Ваша страховая компания ОСАГО выплатит возмещение потерпевшему, но потом обратится в суд, и взыщет выплаченную сумму с Вас, так как у Вас нет водительского удостоверения. За управление автомобилем без прав Вас накажет суд. КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством 2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Ответ отключен модератором
Штраф ?
Ответ отключен модератором
Как понять минимум подскажите пожалуйста
Если Вы виновник ДТП, то ещё получите гражданско-правовую ответственность...
Смотря кто прав?
Если не вы, то придется платить штраф, а может и лишение смотря что способствовало ДТП.
Здравствуйте, Давид. Потерпевший обратится в свою страховую компанию, получит страховое возмещение, страховая компания в порядке регресса на основании ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО" обратится к Вам с требованием о возмещении выплаченной суммы страхового возмещения.