Оспаривание отцовства и деление имущества - Что пишет муж? К кому обратиться - суду или приставам? Каким образом будет делиться общее имущество?

Помогите пожалуйста, есkи муж подает на оспаривание отцовства так как не хочет выплачивать алименты на ребенка, что он пишет? И к ому в суд или приставам? Мы находимся в браке и он требует от меня тест на днк и чтоб эту процедуру я проводила за свой счет, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Я подала мировому судье иск на алименты на свое содержание до исполнения ребенком 3 х лет. У нас в браке есть общее имущество (диван, стол, комод для детских вещей) Как делится такое имущество и что мне грозит если пока оно находится в моей квартире где прописана я и мои дети, муж не прописан и квартира моей мамы?

Лучший ответ

Юлия, что касается оспаривания отцовства, то в соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 статьи 51 настоящего Кодекса (отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них),

может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если будет подан иск, Вам пришлют повестку из суда.

Экспертизу оплачивает истец. В дальнейшем если исковые требования будут удовлетворены, расходы могут быть взысканы с ответчика.

Вам откажут во взыскании алиментов только в том случае, если отцовство будет оспорено.

Согласно ст. 38 СК РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В силу ст. 39 СК Рф, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.