LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 27.10.2024, 16:37

Как доказать в суде, что не я совершил платеж по кредиту и как прервать исковую давность у кредитора?

Вопрос №24245770 из г. Москва
опубликован 27.10.2024, 16:37
Обязан ли будет суд по моему ходатайству запросить у истца доказательства совершения именно мною платежа по кредиту, если я это отрицаю, но доказать не могу, и хочу, чтобы срок исковой давности в связи с таким платежом самого кредитора (а не меня) не прерывался. Либо другой вопрос: Могу ли я ходатайствовать в суде о проверке через банк, кому принадлежит произведённый платеж, чтобы суд мог убедиться, что я конкретно этот платеж не совершал, а его осуществил сам кредитор. В таком случае суд сделает запрос в банки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Истец обязан доказать, что платеж совершён именно вами.

27.10.2024, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Верно, пусть истец докажет, что вы внесли платёж.

И вовсе, внесение одного платежа, не всегда означает, что весь долг признаете.

Много нюансов.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

27.10.2024, 16:38

Можете заявлять ходатайства, это ваше право (ст.35 ГПКРФ).

27.10.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:

Антон, это ваше право, можете заявить ходатайство (ст.35 ГПКРФ).

27.10.2024, 16:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Заявлять ходатайства это Ваше право

27.10.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:

Вы вправе заявить ходатайство об и требования документов в соответствии с частью 2 статьи 57 гпк

27.10.2024, 17:02

А если суд скажет мне, что я обязан доказать то, о чем говорю. И откажет истребовать доказательства у кредитора?

27.10.2024, 17:03

За что дизлайк вот мне интересно если это реальный случай из моей практики, когда один левый платёж мешал применению срока исковой давности и банк не предоставил суду никаких сведений об этом мутном платеже проигнорировав два запроса суда. Зато лайк ставите неправильному ответу.

27.10.2024, 17:17

В моём подобном случае суд не отказал, так как я заявил письменное аргументированное ходатайство и всё затребовал, но как и предполагалось банк не стал раскрывать свои мухлёжные схемы поэтому ничего не предоставил.

27.10.2024, 17:44

Участвовал в деле о взыскании задолженности по кредиту, в котором был один странный платёж на очень странную сумму, который прерывал как бы срок исковой давности. Но банк на запрос суда по моему ходатайству так и не представил никакой информации каким образом был совершён этот платёж. Бывает, что работники банка сами вносят платёж от имени заёмщика чтобы типа срок исковой давности начал течь заново.

Фрагмент заявления в суд - " Я также не признаю странного по размеру платежа в 270,42 рубля от 06 марта 2018 года в счёт погашения основного долга якобы осуществлённого на основании моего заявления в банк. Истец проигнорировал запрос суда и нее предоставил сведения о том, каким образом этот платёж был осуществлён, и копию якобы моего заявления о внесении этой суммы. Я вообще не осуществляла никаких выплат по кредитному договору, так как не знала о его существовании." Как-то, так. Выбор только за вами

27.10.2024, 17:07
Оценка автора вопроса:

А зачем мне это душраздирающая история? Чем закончилось дело, вы так и не написали.

27.10.2024, 17:16

Зайдите ко мне в группу в ВК и прочитайте пост и решение суда я юрист практик и многие свои ответы даю на основе реальных дел в суде с моим участием vk.com

27.10.2024, 17:24

Ну вы же пришли сюда за советом и трём правильным ответам и советам дизлайк поставили а неправильном ответу лайк. Странно это как-то. В моём случае банк ничего не прояснил суду о мутном мухлёжном платеже, который мешал применению срока исковой давности. Я так понял что вас не интересуют ответы, основанные на практическом судебном опыте юриста?

27.10.2024, 17:34

Не только истец, но и вы должны предоставить доказательства.

Как правило сами коллекторы, например,производят левый платёж.

27.10.2024, 17:35