Мама, получившая гражданство РФ, оформляет пенсию - необходимо предоставить бумагу о смене организации, где найти документ или ПФР сделает запрос?
Елена, добрый день! Эту справку ПФР просто не станет запрашивать. Вы можете обратится в местный архив вашего города (района) и там эти сведения запросить. Вся документация работодателями должна была сдаваться в местный архив. Но на практике, это часто не соблюдалось.
Относительно ПФР. Эту справку однозначно необходимо постараться получить. Но с учетом того, что мама ранее гражданка иного государства и принимая во внимание порядок пенсионного обеспечения лиц, прибывших на жительство в РФ из государств - бывших республик Союза ССР, которое регулируется принятым 13 марта 1992 г. Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения, ПФР вам все равно скорее всего откажет.
Поскольку занимаюсь данной категорией дел, т.е. осприваю решения ПФР об отказе в назначении пенсии и в судебном порядке устанавливаю ее назначение, то уже знаю большинство формулировок по отказам. Они вам просто не зачтут трудовой стаж на Украине.
Если будут вопросы дополнительные, пишите.