Могу ли я вернуть дом себе без участия матери умершего мужа?
Добрый день!
Вы можете зарегистрироваться без ее согласия.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Да зарегистрироваться без ее согласия.
Как собственнику доли в праве согласия второго собственника Вам не требуется. Лишить ее 1/2 доли не сможете.
А почему вы согласились чтобы за ваши деньги кто то на кого то оформил часть дома?Зарегистрироваться можете без согласия второго собственника
Для регистрации в квартире, где человек имеет право собственности, согласие других собственников не требуется, то есть собственник может зарегистрироваться сам без согласия других собственников. Согласие других собственников потребуется только в случае, если один из собственников захочет вселить и зарегистрировать другое лицо, которое не является собственником (например, свою жену).
Вы самостоятельно вправе зарегистрироваться в доме, т.к. имеете долю в нём, разрешения другого сособственника не нужно и его присутствие тоже.
Берите выписку с Росреестра и остальные документы там же можете заказать, и заплатив госпошлину получить их.