Как мне обязаны оплатить больничный лист, если заработная плата является полностью официальной и составляет более 20 тыс.
Как мне обязаны оплатить больничный лист, если заработная плата является полностью официальной и составляет более 20 тыс. руб./мес.
ТК РФ.
"Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом".
Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 202-ФЗ
"О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год"
" Статья 8
1. Установить, что в 2005 году до принятия федерального закона об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством и на случай смерти пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) выплачивается застрахованному за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а с третьего дня временной нетрудоспособности - за счет средств Фонда.
2. Установить, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не могут превышать 12 480 рублей".