LSN Messenger
Москва, 27.10.2024, 19:34

Верховный суд вернул жалобу без рассмотрения по существу из-за ошибок в оформлении.

Вопрос №24246113 из г. Москва
опубликован 27.10.2024, 19:34
Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста. Я подала в Верховный суд РФ кассационну жалобу на определение кассационного суда в трехмесячный срок после вступления в законную силу этого постановления. Верховный суд вернул жалобу без рассмотрения по существу. На текущую дату срок обжалования истек. Вернули по причине того, что как-то неправильно оказалась сформулирована просьба, хотя там все стандартно, к жалобе не приложены решения всех нижестоящих судов с мастичной гербовой печатью, и не оплачена гос. пошлина. Это является причиной для возврата, а не оставления без движения? Все решения нижестоящих судов тоже должна принести я? Где их взять? Мне их присылали только в виде электронных документов. И если у меня нет каких-то веских причин для восстановления пропущенного срока, то все, я проиграла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу, если не отвечает требованиям к форме и содержанию, установленным ГПК РФ,

Удостоверенные копии судебных постановлений можно получить в суде 1 инстанции.

Если кассационная жалоба была возвращена без рассмотрения, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, не подлежит исключению при подсчете трехмесячного срока.

27.10.2024, 19:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

ВС РФ не оставляет документы без движения. Там либо возврат без рассмотрения письмом, либо передача судье для решения вопроса о передаче на рассмотрение в коллегию.

Решения Вы можете взять в суде первой инстанции.

27.10.2024, 19:41
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Марина, чтобы более точно ответить на ваш вопрос лучше идти на консультацию юристу и показывать ответ ВС РФ, либо присылать его почтой для анализа. Сложно вам ответить на словах, не видя документа. Иногда бывает, что сами люди интерпретируют и на словах передают информацию неверно.

Вообще-то обычно приемке кассации в ВС РФ предшествует единоличное рассмотрение судьей ВС РФ оснований для приема жалобы. И как раз при единоличном рассмотрении, если не хватает документов, то суд оставляет жалобу без движения и указывает срок для устранения недостатков. Если такого заявления не было, значит, вам нужно будет доказывать неполучение такого документа и восстанавливать срок для обжалования. Подать заново возможно, но придется восстанавливать срок для обжалования, доказывать не получение почтой определения ВС РФ об оставлении жалобы без движения.

Также, конечно, нужно будет переформулировать просительную часть, - скорее всего, суд просит сформулировать ее в соответствии с нормами своих полномочий.

Мой совет для вас: обратиться к юристу или очно, или через сайт - чтобы получить грамотную правовую оценку, всё таки. Вы можете обратиться как ко мне, так и к другому юристу на сайте.

Всего доброго!

27.10.2024, 19:48
Оценка автора вопроса:

Получается, если три месяца уже прошло, и уважительных причин для восстановления срока, типа болезни, у меня нет, то все, процесс проигран окончательно?

27.10.2024, 19:59

Получается, что так.

27.10.2024, 20:05

Статья 378.2 устанавливает правила для судей кассационных судов общей юрисдикции, но не судей Верховного суда.

Для второй кассационной инстанции - Судебной коллегии ВС РФ - законодатель подобного процессуального действия (оставления жалобы без движения) не предусматривает, в аналогичном случае коллегия возвратит жалобу (ст. 390.6 ГПК РФ).

27.10.2024, 20:35

Марина, если вы пропустили срок потому что определение о возврате и документы получили только сейчас, то срок можно восстановить на этом основании. Без движения ВС РФ тоже оставляет, по основаниям ст. 378.2. ГПК РФ, но вы, соответственно, или не получили это определение и пропустили срок, или ваши основания являлись не основаниями для оставления без движения, а основаниями для возврата.

Забыла сказать, что все судебные акты прошлых инстанций (1-ой, апелляции и кассации) вы можете заказать и получить в суде первой инстанции, где рассматривался иск изначально, срок изготовления - 5 рабочих дней с момента подачи заявления.

Начните с юриста - покажите ему определение о возврате иска и с параллельного получения копий актов. Далее можно оплатить госпошлину, подать заявление на восстановление срока и после восстановления решать. Удачи вам.

27.10.2024, 20:08
Оценка автора вопроса:

Все-таки как можно узнать точнее, оставляет или нет верховный суд жалобу без движения? Согласно ст.379.1 ГПК РФ 1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что:

1) не устранены в установленный срок обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационных жалобы, представления без движения;

Но мне абсолютно точно не приходило письмо об устранении недостатков, да и документы о возврате просто кинули в почтовый ящик. Жалобу я подавала 20.09.2024 г. Дата возврата в документе стоит 25.09.2024, а на почтовом конверте от почты дата 24.10.2024 г.

27.10.2024, 20:41

Я уже ответил выше. Поясню свое мнение, основанное на законе.

$1 Главы 41 ГПК РФ устанавливает правила производства в кассационном суде общей юрисдикции. $2 Главы 41 ГПК РФ устанавливает правила производства в судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Поэтому Вам и не должно было прийти никакого определения об устранении недостатков, а жалоба возвращена без рассмотрения по существу.

Другое дело, что Вы сначала указали в вопросе, что срок пропущен без уважительных причин, а сейчас сообщаете, что почта шла месяц.

Получайте удостоверенные копии и подавайте жалобу заново с ходатайством о восстановлении срока, ссылаясь на задержку почтового отправления из ВС РФ.

27.10.2024, 21:18
Оценка автора вопроса:

При этом рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к юристу. Однако, полагаю, у Вас не три месяца, а только остаток от этого срока, с поправкой на задержку почты.

27.10.2024, 21:22

Я подала свою жалобу в последний день трехмесячного срока. У меня были проблемы в личной жизни и с нервной системой ввиду онкологического диагноза. В тот момент мне было просто не до этого разбирательства. Но в больнице я не лежала, и в целом была дееспособна, хотя и обращалась ко врачам. Когда немного пришла в себя, срок уже подошел к концу. Не знаю, может ли это быть причиной для восстановления сроков. На момент отказа суда срок уже был пропущен. Плюс я боюсь платить госпошлину 7000₽ заранее, если мне все-таки не восстановят срок, они не будут возвращены?

27.10.2024, 21:45

Согласно пункту 2 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами.

Исходя из последней Вашей информации в отношении восстановления срока у меня большие сомнения.

27.10.2024, 22:20
Оценка автора вопроса:

Не проиграли .Берете все решения с подписями судьи и во время отправляете в Верховный суд .

27.10.2024, 20:08

Да, Вы должны их приложить были.

Взять в суде 1 инстанции, где же ещё...

Пробуйте восстановить сроки, на основании того, что первоначально Вы подали вовремя, затем ждали ответа.

28.10.2024, 10:15
Оценка автора вопроса: