Договор аренды или гарантийка при регистрации ЮЛ?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой. Регистрируем ЮЛ - некоммерческую организацию. Я - один из учредителей. Юр. адрес будет в офисе, который сейчас снимает жена. Что нужно представить в регистрирующий орган для подтверждения юр.адреса. С выпиской/свидетельством собственника понятно. Вопрос в гарантийном письме и договоре аренды. Я нахожу информацию, что нужно и то и то. Но как составлять договор заранее с несуществующим ЮЛ. Как сделать правильно? Подготовить гарантийку на заключение договора с создаваемым ЮЛ, а в договоре заменить арендатора на себя, как на учредителя? Так сгодится или все таки надо договор аренды на новое ЮЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (12):

Непонятно, кто от Вас требует договор аренды или гарантийное письмо. Ибо в силу статьи 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы (в случае, если юридическое лицо действует на основании устава, утвержденного его учредителями (участниками), или учредительного договора) соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительный документ юридического лица, за исключением случая, если юридическое лицо будет действовать на основании типового устава, предусмотренного подпунктом "е" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона;

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины.

Гарантийное письмо в данном случае не имеет юридического статуса, равно как и договор аренды с ещё не созданным юридическим лицом. Максимум - для подтверждения достоверности адреса, но отсутствие гарантийного письма не является основанием для отказа в регистрации юридического лица.

Можете сделать гарантийное письмо от собственника помещения (ибо сдавать помещение в аренду может только собственник, любое иное лицо - с письменного согласия собственника), в дальнейшем, по завершении процедуры регистрации юрлица - заключить договор аренды/субаренды от имени юрлица.

Такие дела.

Сгодится, не может быть договора с несуществующим юрлицом, если только предварительный с Вами- учредителем - ст. 429 ГК РФ, гарантийное письмо - понятно

А вообще есть норма в специальном законе о регистрации юрлиц...

Ответ отключен модератором

Смотрите, при регистрации НКО не нужно никакого гарантийного письма.

Достаточно в ФНС предоставить договор аренды.

Договор заключается именно с НКО, а не с третьими лицами.

Некоммерческая организация подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей") с учетом установленного настоящим Федеральным законом порядка государственной регистрации некоммерческих организаций.

Документы, необходимые для государственной регистрации некоммерческой организации, представляются в уполномоченный орган или его территориальный орган не позднее чем через три месяца со дня принятия решения о создании такой организации.

Для государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании в уполномоченный орган или его территориальный орган представляются следующие документы:

1) заявление, подписанное уполномоченным лицом (далее - заявитель), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;

2) учредительные документы некоммерческой организации в трех экземплярах;

3) решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах;

4) сведения об учредителях в двух экземплярах;

5) документ об уплате государственной пошлины;

6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией;

7) при использовании в наименовании некоммерческой организации имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования - документы, подтверждающие правомочия на их использование;

8) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус учредителя - иностранного лица.

- см. ст. 606 ГК РФ, ст. 12 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", ст. 13.1 ФЗ "Об НКО"

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Кирилл Викторович, согласно ст. 12 Закона о государственной регистрации юридических лиц и ИП

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

в.1) документ, подтверждающий присвоение выпуску (выпускам) акций регистрационного номера, в случае, если создаваемым юридическим лицом является акционерное общество. Форма указанного документа и требования к его содержанию устанавливаются Банком России;

Предоставление иных документов не требуется, а уполномоченному органу (налоговой) прямо запрещается требовать предоставления иных непредусмотренных документов (ч. 4 ст. 9 указанного Закона). Вы сейчас в уставе организации просто прописываете юридический адрес, а после регистрации ЮЛ - заключаете договор аренды.

Всего доброго!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Кирилл!

В данном случае, с правовой точки зрения да нужен договор аренды или гарантийное письмо (ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ). Таким образом, с юридической точки зрения все таки нужно договор аренды на новое ЮЛ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Процедура подтверждения адреса при создании юридического лица не предусмотрена законом, её не требуется вообще.

В соответствии с п.2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Поэтому в уставе достаточно указать только населенный пункт, а вот в ЕГРЮЛ необходим адрес.

Согласно п.3 ст.54 ГК РФ в едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

На основании пп. "в" п.1 ст.5 закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о юридическом лице, в том числе адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Таким образом, в настоящее время понятие "юридический адрес" не применяется, законы его не содержат.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (ст. 165.1ГК РФ), доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Ваш договор аренды не требуется никуда представлять.

Ответ отключен модератором

Для подтверждения юридического адреса при регистрации некоммерческой организации вам потребуется предоставить следующие документы:

1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) или свидетельство о праве собственности на помещение, которое будет использоваться под юридический адрес.

2. Гарантийное письмо от собственника помещения, подтверждающее намерение заключить договор аренды с вновь созданной организацией.

3. Проект договора аренды, подписанный обеими сторонами (собственником и представителем будущего юридического лица).

Гарантийное письмо представляет собой документ, в котором собственник помещения подтверждает свое согласие на предоставление данного помещения в аренду будущей организации. Оно составляется в свободной форме, но обязательно должно включать следующую информацию:

- ФИО и должность представителя собственника,

- данные о помещении (адрес, площадь),

- указание на то, что собственник согласен предоставить данное помещение в аренду для использования в качестве юридического адреса,

- контактные данные собственника для связи.

Пример текста гарантийного письма:

---

Гарантийное письмо

Настоящим подтверждаем наше согласие на использование нежилого помещения, расположенного по адресу: , общей площадью кв.м., в качестве места нахождения юридического лица (название организации), которое планируется создать. Обязуемся заключить договор аренды указанного помещения с вышеуказанной организацией после её государственной регистрации.

Дата:

Подпись:

ФИО:

---

Что касается договора аренды, он должен быть подготовлен и подписан обеими сторонами до подачи документов на регистрацию. Поскольку юридическое лицо еще не существует, договор аренды может быть составлен следующим образом:

1. В качестве арендодателя указывается собственник помещения (вашей жены).

2. В качестве арендатора указывается физическое лицо, являющееся учредителем будущего юридического лица. Это может быть вы лично или другой учредитель.

3. В тексте договора делается оговорка о том, что после создания юридического лица стороны намерены перезаключить данный договор, заменив арендатором зарегистрированное юридическое лицо.

Пример формулировки:

---

**Оговорка в договоре аренды**

После государственной регистрации юридического лица с наименованием , настоящий договор подлежит замене на новый договор аренды между Арендодателем и указанным юридическим лицом в качестве Арендатора.

---

Такой подход позволит избежать проблем с регистрацией, так как вы сможете подтвердить наличие юридического адреса и намерения заключить договор аренды после создания организации.

Федеральный закон № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Этот закон описывает порядок регистрации юридических лиц, включая представление документов, подтверждающих юридический адрес.

Здравствуйте

На практике требуют гарантийное письмо и Предварительный договор аренды ( проект договора аренды), с этим сталкивались

Можно сделать гарантийное письмо от собственника.

См

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"