LSN Messenger
Шахты, 27.10.2024, 20:47

Могу ли я ловить рыбу на арендованной части реки с табличками вылов рыбы запрещён?

Вопрос №24246309 из г. Краснодар
опубликован 27.10.2024, 20:47
Если на реке есть таблички, что эта часть реки в аренде, Фамилия ИП, вылов рыбы запрещён, напечатанные на листке бумаги, больше нет никакой информации. Могу я ловить рыбу? ИП оформлено на вылов рыбы, и выращивание зерновых.
Лучший ответ
Рекомендуется

Участок реки не может быть передан в аренду с целью "вылова рыбы" - статья 9 Водного Кодекса РФ:

www.consultant.ru

......

На лов может быть выдана только лицензия, подразумевающая объем рыбы, но никак не "участок реки в аренду"

......

Так что можете спокойно ловить рыбу, соблюдая разрешенный в вашей местности порядок этого действия. В случае проблем - вызывайте сразу полицию.

27.10.2024, 21:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я думаю если есть желание разводить рыбу , строй ферму и разводи. Не надо перегораживать реки для этих целей .

27.10.2024, 21:34

Так на реке просто технически невозможно разводить "свою рыбу". Как? Перегораживать реку мелкой сетью?

27.10.2024, 21:36

На небольшой речке , метров 10 , можно построить дамбу. Что и делают.

27.10.2024, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Не имеете права, но можете спросить прокурора

27.10.2024, 20:49
Оценка автора вопроса:

Значит если я на клочке бумаги напишу , что участок реки в аренде , рыбачить запрещено, можно таким образом гнать всех ?

27.10.2024, 20:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А это уже на чей сядет. Пацаны придут с СВО , там разберёмся , за что воевали .

27.10.2024, 21:20

Проще позвонить в рыбнадзор и узнать, может вовсе и не арендован, а просто табличка.

10.11.2024, 17:48

Позиция Росрыболовства:

"При использовании акватории водного объекта предпринимателем с целью разведения водных биоресурсов, граждане имеют право беспрепятственно осуществлять вылов рыбы, за исключение пород, разводимых предпринимателем, которые, в случае вылова, граждане обязаны возвратить в естественную среду обитания"

Отсюда следует, что ни один арендатор не может Вам запретить ловить там рыбу.

27.10.2024, 20:57
Прикреплённые файлы:

Если я Вас правильно понял , Я могу ловить рыбу не обращая внимания на эти запретные бумажки , пока арендатор не покажет мне документы на право разведения рыбы на этом участке реки? Так как он не пишет на аншлаге , где я могу ознакомиться с этими документами.

27.10.2024, 21:08

Раз там не указано какие породы рыб он разводит, значит можно. Есть такая группа В контакте "Против захвата озер". Там много интересного - о том, кому такие участки принадлежат, разные обращения в компетентные органы и пр.

27.10.2024, 21:17
Оценка автора вопроса:

Если речь идет о рыбопромысловом участке ,то ловить рыбу в этом месте нельзя. Ответственность зависит от конкретной ситуации.

27.10.2024, 20:58
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться