LSN Messenger
Кемерово, 27.10.2024, 21:12

Развод. Как поделить имущество?

Вопрос №24246339 из г. Кемерово
опубликован 27.10.2024, 21:12
Здравствуйте. У меня есть дом в собственности на основании дарственной, достался от родителей (папа умер, а мама дом подарила мне). Если я его продам, мой муж будет иметь право раздела этих средств в случае развода? Как реализовать имущество и вложиться в новое, чтобы муж на это имущество прав не имел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не будет. Деньги от подаренного имущества, в силу статьи 36 СК РФ, не входят в состав совместно нажитого имущества. Вложиться в новое - только за счёт грамотного и быстрого оформления сделок, далее - зависит от конкретики.

27.10.2024, 21:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

происхождение денег будете доказывать в суде.

27.10.2024, 21:15

Я верно понимаю, что это затруднительно? Или достаточно наличия договора дарения и договора купли-продажи? Какая практика?

27.10.2024, 21:16

Нет, не достаточно. В нашей области сложилась практика - суды делят имущество приобретенное в браке по 1/2. Нужно доказать происхождение денег. Советую заключить брачный контракт.

27.10.2024, 21:30

Нет совершенно недостаточно просто договоров купли-продажи и дарения.

27.10.2024, 21:51

Нет. Это ваш дом и все деньги от продажи ваши.

27.10.2024, 21:15
Оценка автора вопроса:

Всмм через банк нужно получить на счёт.

27.10.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:

Уточните, пожалуйста, ваш ответ. Что именно в банке нужно сделать?

27.10.2024, 21:17

Все вопросы решайте после получения свидетельства о расторжении брака.

27.10.2024, 21:19

Вопрос не в этом, серый. Вы мешаете юристам отвечать и лезете в диалог.

27.10.2024, 21:21

Вы хотите женщину подвести под раздел имущества с доказыванием её собственности и денег? Ну вы и помощничек.

Вы за собой последите, а потом уже указывайте.

27.10.2024, 21:42

Серый, ты не позорься и не пытайся носом тянуться туда, куда не дорос. Ты в праве дилетант, обыватель.

Мой ответ верен.

28.10.2024, 10:50

Бракоразводный процесс будет долгим. Я планировала продать дом до зимы. Я хрупкая, мне тяжело будет тягать уголь, дрова и кидать снег. Нужны способы продажи до развода. Верно ли, что если я продам и положу деньги на свой счёт, не преобретая на них имущество до развода, то деньги не будут делиться?

27.10.2024, 21:23

Ваше дело как поступить, но потом не пишите, что у вас проблемы с доказыванием и т.д.

Можете подарить маме снова, а она продав покупает недвижимость и снова вам её дарит.

27.10.2024, 21:46

Верно.

Но только в том случае если покупатель по договору перечислить деньги вам на счёт в банке , а не отдаст наличкой.

Если вы будете пользоваться ячейкой в банке получая денежные средства наличкой то вы рискуете очень сильно не доказать происхождение денег которые у вас на счёте появились на вкладе именно от продажи этого дома и земли.

27.10.2024, 21:52

На счёт в банке получите средства от продажи имущества либо через банковскую ячейку.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

27.10.2024, 21:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Заключите брачный договор и пропишите все имущественные права

27.10.2024, 21:15

Добрый вечер

Нет,он не имеет право на это имущество и эти деньги ,они только ваши,НО вот на новое имущество приобретенное в период брака иметь будет,а вам придется в суде доказывать, что оно приобретено на ваши средства и является только личным имуществом .Вы можете заключить брачный договор .

27.10.2024, 21:15
Оценка автора вопроса:

Дом ваш и средства от его продажи тоже ваши. Однако все действия по продаже и покупке делайте уже после вступления в законную силу решения суда о разводе.

27.10.2024, 21:18
Оценка автора вопроса:

Подаренное имущество между супругами не делится.

27.10.2024, 21:31

Если вы проведёте всё чётко по банку получение денежных средств на ваш расчётный счёт в банке от продажи дома земли полученных по дарению расчёт за приобретённые в браке новое имущество путём перечисления денег по банку продавцу без добавления новых денег, то вы легко докажете что купили А свои личные деньги и это имущество посуду вы сможете исключить из совместного

27.10.2024, 21:50