Может ли супруг на СВО взять под опеку недееспособного дядю?
Если больше некому ухаживать за ним. Но должны быть близкие родственники. К близким родственникам относятся,следующие лица,в соответствии с ст. 14 Семейного кодекса РФ родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
При наличии контракта с МО (не в качестве добровольца) - не отпустят.
Нет
Для увольнения со службы нет оснований. Согласно указа президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации» в настоящее время имеются 3 основания для увольнения, указанные в п.5
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Для вашего случая подойдет перевод, согласно ст.15 Порядка прохождения воинской службы ВС РФСтатья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Нет, не отпустят.
Не отпустят.
И взять не сможет
Не отпустят.