Сколько налога необходимо заплатить при продаже квартиры и возможность воспользоваться имущественным вычетом
У меня такой вопрос. В ноябрь 2012 года я продал 2-х комнатную квартиру в собственности менее 3-х лет за 1 450 000,00 руб. и приобрел 1 комнатную квартиру за 1 050 000,00 в новостройке, в декабре 2012 г. я не работающий пенсионер с января 2013 г. ни какими вычетами не пользовался, подскажите пожалуйста какую сумму налога мне нужно заплатить? И можно ли мне воспользоваться имущественным вычетом или взаимозачетом?
C продажи квартиры Вы должны платить налог с суммы, превышающей 1 млн руб. ( с 450 тыс руб- 58 500 руб..). За 2012 г Вы должны были подать декларацию до 30.04.2013г.
Право на вычет с покупки квартиры Вы имеете в размере 136 500 руб. Согласно ст. 220 НК у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Налогового Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.