Мошенничество с деньгами на строительство дома - почему полиция не заводит уголовное дело?
Чем терять время на обращение в полицию и ожидение ответов и у моря погоды . в суд при наличии расписки идите для выскания долга.,при условии что с момента окончания срока возрата три года не прошло.
Лично для вас и всех читающих вопрос. Гипотетическое возбуждение уголовного дела против" мошенников". не отдающих долг, не означает. что на вас сразу денежный дождь посыпится и деньги вам возвратятся.
Ольга,
3 года назад отдала знакомому деньги на строительство дома, получила от него расписку.
-имеете полное право взыскать денежные средства согласно расписки в судебном порядке. в гражданском судопроизводстве. если просрочен срок исковой давности. можете ходатайствовать о его восстановлении, и в случае неявки в суд стороны ответчика (должника), Вам его обязаны восстановить, отказать могут только по заявлению ответчика о пропуске срока исковой давности. шансы хорошие.
Подала заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества,
вот факта мошенничества в его действии, я не усматриваю. полагаю что полиция откажет в возбуждении уголовного дела, т.к. отсутствует состав преступления.
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
В Вашем случае, Вы в добровольном порядке выдали ему деньги по расписке. а это гражданско-правовые отношения.
Ольга!
Претензию должнику отправьте и в полицию заявление напишите.