Нужно ли вставать на воинский учёт девушке, окончивший курсы тестировщика в IT?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Профессия тестировщик в IT для девушки нужно ли вставать на воинский учёт. Сейчас учусь на курсах тестировщика, закончу их, так как заплатила за них, после окончания у меня будет сертификат, и мне могут поменять специальность в дипломе даже, так как я ранее окончила колледж, правда по другой специальности не IT. Я слышала и читала, что лица женского пола, которые имеют специальности в сфере IT обязаны встать на воинский учёт, если я учусь на курсах, власти это могут узнать как-то, сообщают ли школы о выпускниках, законы ужесточают просто?
Лучший ответ
Здравствуйте. Если женщины имеют диплом о высшем образовании (например, бакалавриат) со специальностью и направлением подготовки «Информатика и вычислительная техника», они должны состоять на воинском учете (п. 14 ПП РФ № 719). По специальностям среднего профессионального образования (компьютерные сети, информационные системы (по отраслям), программирование в компьютерных системах) уточните в военкомате.
Не нужно