Здравствуйте. Я по ранению лежу в больнице. Как я могу уехать на похороны брата?
Здравствуйте. Из военного госпиталя могут выписать за нарушение больничного режима с передачей представителю войсковой части. По возвращению в часть пишите рапорт на имя командира о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам. В качестве основания для предоставления отпуска нужно предоставить документы, подтверждающие его смерть.
Добрый день, этот вопрос нужно обговаривать с лечащим врачом.
Никак. Это будет нарушением больничного режима.
Необходимо написать рапорт начальнику госпиталя,приложив соответствующие документы,например,ходатайство военного комиссара по месту жительства. Препятствием могут быть медицинские противопоказания.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О статусе военнослужащих"
Статья 11. Служебное время и право на отдых
10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.