Ставрополь, 28.10.2024, 13:57

Как правильно отразить законные основания в Возражении на исковые требования после успешной заливки квартиры?

Вопрос №24247588 из г. Ставрополь
опубликован 28.10.2024, 13:57
Мою квартиру залила соседка сверху (Ответчик) . Суд первой инстанции, обл суд-признаёт её виновной по делу о заливе. В процессе первой судебной инстанции были проведены 2 строительно-технические экспертизы, и сумму ущерба с 75 тыс мне уменьшили до 50 тыс. На сегодняшний день Ответчик по делу о заливе вменяет мне Иск, где я выступаю уже должником и сумма иска мне предъявлена в Исковом превышающая сумму ущерба по самому залитию: Судебные издержки в размере (это:-Возмещение морального вреда 50 тыс, Расходы на оплату досудебного исследования + гос пошлина 7 тыс, Оплата 2 экспертиз 65 тыс, Оплата юриста ответчика 20 000 рб. В данном случае виновник по залитию ссылается на ч. 1 ст 98 ГПК РФ Я пенсионер, я не юрист и не адвокат и сама, как могла писала все исковые по залитию моей квартиры. Каких то тонкостей юридических могла и не знать. Вопрос: На какую Законодательную, нормативную базу мне теперь ссылаться при написании Возражения на исковые требования, ведь суды двух инстанций стали на мою сторону?
Лучший ответ
Рекомендуется

На имущественнное положение.

Суд взыщет пропорционально отказанным требованиям.

После экспертизы, нужно было уточнить требования, как в экспертизе цифры.

Тогда взыскать ничего бы у нее не получилось.

И моральный вред не взыскать ей.

28.10.2024, 14:48
Оценка автора вопроса:

К сожалению да, я не знала, что нужно было уточнить требования , после уменьшения суммы иска.

28.10.2024, 14:56

Уточнение могло повлиять на возврат излишне плаченой пошлины, а также на взыскание в вашу пользу всей суммы издержек. проигравший с вас не может взыскать судебные издержки. Сейчас вы имеете право взыскать судебные издержки пропорционально удовлетворенным требованиям. Я знаю что вам пишу. Я за свою проф.деятельность взыскивала очень много раз судебные издержки.

28.10.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:

Чтобы вам помочь, нужно видеть исковое заявление, Всё верно, на иск нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Иск на руках?

28.10.2024, 13:58

Да, конечно, я отсняла копию Исковых требований

28.10.2024, 13:59

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

28.10.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ссылки на ГПК

28.10.2024, 14:04

Мила, Вам потребуются возражения на заявление ответчика. Поскольку возмещение судебных расходов осуществляется по пропорциональному принципу.

28.10.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Исходя из вашего вопроса ситуация следующая. Вас залила соседка по итогу судебного разбирательства вы смогли взыскать с нее 50 тыс. Решение суда первой инстанции было обжаловано, по результатам которого суд второй инстанции решение оставил без изменений. То есть вы выиграли судебный процесс!!! В данном случае ответчик проигравший пытается с вас взыскать еще и судебные издержки согласно ст. 98 ГПК РФ - это не является исковым заявлением так как вы это называете. Это ходатайство, которое рассматривается в рамках вашего дела о залитии. Ваш ответчик не имеет оснований предъявлять к вам требования о взыскании судебных издержек так является проигравшей стороной по делу. Так согласно ст. 97 ГПК РФ: " Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано." То есть это вы имеете право взыскать с судебные издержки а не наоборот.

28.10.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:

Уважаемые юристы, не вводите человека в заблуждение!!! Судебные издержки присуждаются стороне, в пользу которой состоялось решение суда, пропорционально удовлетворенным требованиям.

28.10.2024, 14:53

И, зачем Вы мне минус ставите?

28.10.2024, 15:00

Тоесть , ответчик по заливу, которая проиграла мне суды сейчас хочет с меня 90 тыс , а я с неё 50 тыс (за залив) . С меня удержат2/3 с её 90 тыс, Тоесть 60 тыс.

Какое "чудесное" у нас Законодательство российское. Меня залили и я должна ещё доплатить тому, кто меня залил ?

28.10.2024, 15:03

Все не так! Я вам подробно все написала.

28.10.2024, 15:10
Оценка автора вопроса: