Чебоксары, 28.10.2024, 14:16

Кто должен оплачивать проверку газового оборудования в муниципальных квартирах без управляющей компании?

Вопрос №24247630 из г. Чебоксары
опубликован 28.10.2024, 14:16
Добрый день. Должна ли я платить за проверку общедомового газового оборудования, если проживаю в муниципальной квартире. Управлящей компании нет.16 квартир, из них 2 квартиры муниципальные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вопрос оплаты за проверку общедомового газового оборудования в муниципальной квартире регулируется Жилищным кодексом РФ и постановлениями о пользовании общедомовым имуществом. Согласно статье 210 ГК РФ, расходы на содержание и ремонт общего имущества несут собственники помещений, но обязанность по техническому обслуживанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома распространяется на всех жильцов, включая нанимателей муниципальных квартир.

Поскольку у вас нет управляющей компании, наниматели муниципальных квартир обязаны оплачивать обслуживание газового оборудования наравне с остальными жильцами, так как это входит в обязанности по эксплуатации жилья, установленные статьей 67 ЖК РФ.

28.10.2024, 14:19

А если бы была управляющая компания?

28.10.2024, 14:24

В этом случае расходы на проверку и обслуживание включались бы в состав платы за содержание и текущий ремонт жилья, которую управляющая компания собирает с жильцов, включая нанимателей муниципальных квартир.

28.10.2024, 14:30

Если оплачиваю я обслуживание с кем должен быть заключен договор на обслуживание,со мной или муниципалитетом.

28.10.2024, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

За проверку общедомового имущества вы должны платить.

28.10.2024, 14:20

Получается за общедомовое имущество платить,а за что должен плтить собственник ,т.е муниципалитет?

28.10.2024, 14:31