Проблемы с отоплением и уклонение аварийку от решения этого вопроса
Здравствуйте Екатерина Игоревна, согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, общее имущество многоквартирного дома, к которому относится и система отопления, принадлежит всем собственникам помещений на праве общей долевой собственности. Неправомерное ограничение доступа к общедомовому оборудованию, в том числе создание кладовок и закрытие стояков замками, нарушает общие права жильцов на использование и обслуживание общих коммуникаций.
В такой ситуации, во-первых, вы имеете право обратиться в свою управляющую организацию или ТСЖ (если они есть), поскольку в их обязанности входит обеспечение надлежащего содержания общего имущества дома в силу статьи 161 ЖК РФ. Управляющая компания должна организовать доступ для проведения работ по восстановлению отопления и может при необходимости привлекать участкового для разблокировки доступа.
Если управляющей компании нет, следует обратиться в местную администрацию и жилищную инспекцию с жалобой на невозможность доступа к общедомовому имуществу для обслуживания. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей и статье 161 ЖК РФ, предоставление услуг, в том числе отопления, должно быть бесперебойным, и аварийные службы обязаны выполнять работы по восстановлению отопления.
Вы также можете подать заявление в полицию с указанием, что доступ к стояку ограничен, что препятствует получению отопления, и настаивать на присутствии участкового для снятия замков.
Верно говорят. В их обязанности не входит устранять препятвие. Вы обратитесь к участковому. Вообще ук должна в суд обратиться в интересах жильцов и по суду устранить препятствие
Срезайте замки в кладовках самостоятельно. ст 14 ГК РФ. Это не квартира, вам ничего не будет, максимум заплатите копеечный ущерб и то не факт.