Ставрополь, 28.10.2024, 14:37

Возмещение ущерба

Вопрос №24247699 из г. Ставрополь
опубликован 28.10.2024, 14:37
Здравствуйте, на нас подали в суд о возмещении ущерба, нанесенного имуществу, а именно дому. Приложил истец оценку для восстановительных ремонт оценщика. Суд ее не посчитал надлежащей и назначил экспертизу. Но есть моменты. Прошло 11 месяцев с того момента как мы покинули этот дом. Люди, истцы, сделали ремонт уже. Каким образом будет проводиться экспертиза? Спасибо большое
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Эксперт произведет осмотр дома, а также материалы оценки, и на основании этих документов напишет свое заключение, ст. 86 ГПК. Вы, со своей стороны, можете возражать и оспаривать обоснованность заключения.

28.10.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Разве экспертизу можно обжаловать?

28.10.2024, 14:44

Можно просить о назначении дополнительной или повторной экспертизы, ст. 87 ГПК.

28.10.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь!

Вы можете писать возражение в суд на заключение эксперта, в случае если оно вас не устроит и просить повторную экспертизу.

28.10.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По фотографиям и осмотру тогда

28.10.2024, 14:38

по имеющимся в деле документам.

28.10.2024, 14:39

Есть ещё один момент...по тем фото невозможно сделать оценку так как они послали оценщика спустя 4 месяца после нашего отъезда...а дом после нас все 4 месяца был без отопления в зимний период

28.10.2024, 14:40

Эксперты не всегда дают ответ на вопрос суда в своих отчетах. При невозможности оценить(за давностью, проведенным ремонтом и т.п.) эксперт может дать отрицательный ответ. Но имейте в виду, что суд может руководствоваться и другими видами доказательств - фото, свидетельские показания, прочие. Экспертиза не является главным доказательством по делу, это по ГПК РФ.

28.10.2024, 14:51

Я уже суду показала что на фото при выдаче ипотеки истцу и после оценки ущерба оценщиком одни и те же повреждения дома

28.10.2024, 14:52

ГПК РФ, 73-ФЗ.

28.10.2024, 15:21

Экспертиза будет проводиться по документам, в которых зафиксированы повреждения дома.

28.10.2024, 17:01

Фото повреждения дома зафиксированы спустя 4 месяца с нашего отъезда.За 4 месяца они делали там всё,что хотели!

Разве это доказательство того,что это я?

+ Я обосновала суду по каждой фото что эти повреждения были уже на момент выдачи им ипотеки банком!

28.10.2024, 17:07

Это эксперт будет решать. По имеющимся материалам дело очевидно

28.10.2024, 17:05