Тула, 28.10.2024, 15:06

Может ли военнослужащему СВО вернуться на службу после ранения?

Вопрос №24247779 из г. Тула
опубликован 28.10.2024, 15:06
Военнослужащий СВОполучивший ранения был госпитализирован на определённое время лечился получил категорию d его могут забрать назад на СВО
Лучший ответ
Рекомендуется

Ранее дал неправильный ответ. Могут, если он изъявит соответствующее желание, т.е. обратится с рапортом (основание п. 2.1. ст. 36 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Если не захочет - подлежит увольнению с военной службы на основании утвержденного заключения ВВК.

28.10.2024, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Нет, он подлежит увольнению с военной службы.

Основание: п.п. "в" п. 1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";

п.п. "б" п. 5 Указа Президента РФ № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ".

28.10.2024, 15:18

Теоретически его обязаны оставить в месте дислокации воинской части для последующего увольнения.

28.10.2024, 15:18

нет не могу

28.10.2024, 15:29

Доброго времени суток

В нашей армии могут все.

Но это будет незаконно. В зону СВО запрещено направлять как с категорией Д, так и с Г и в ряде случаев с категорией В.

Но соблюдение законов в его ситуации - вопрос открытый, так как все может быть.

28.10.2024, 15:46

Может остаться служить в ппд но не на сво и то по желанию

28.10.2024, 15:48