Чс в Воронежской области

Добрый день! Помогите разобраться с ситуацией. 02.01.2024 г. Произашел нештатный сброс боеприпаса, пострадал частный дом его признали оварийным. Несколько домов отстроили и на это всë остановилось. Хотя раньше говорили что отстроят всём пострадавшим такие же дома что были раньше. Теперь министерство строительства вносят поправку и хотят сделать выплату на строительства жилья, мол 40 т.за 1 кв. м.и чтобы мы сами его стоили, у меня дом был 73 кв.м. и я понимаю что за эти деньги я не отстрою себе новый такой же дом. Я не хочу подписывать документы на выплату, хочу чтобы мне отстроили то что у меня было изначально. Но они стоить отказываються. Что мне делать, как отстоять своё право, помогите пожалуйста. Заранее благодарю.
Лучший ответ

40 т.за 1 кв.
это крайне малый размер компенсации. Средняя цена квадратного метра в Воронежской области составила 97 093 рубля в IV квартале 2024 года.

Министерство обороны данный инцидент признает. Следовательно рекомендую обратиться с иском именно к министерству обороны о взыскании стоимости утраченного жилья по рыночной стоимости и взыскания прочих составляющих причинения вреда (потеря имущества, скота, компенсацию морального вреда и тд.)

_______________________________________________________________________________________

Скажу сразу део будет не простым и затратным, но когда вы достигнете положительный результат, а все основания для этого имеются, вам будет компенсировано все из бюджета РФ + компенсированы юридические и судебные расходы.

Необходимо прорабатывать ситуацию более детально в рамках консультации.

Спасибо.

Мария, я рекомендую вам написать жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), а подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Спасибо, в прокуратуру уже писала.