Москва, 28.10.2024, 15:46

Сервис требует опубликовать свой номер телефона

Вопрос №24247806 из г. Москва
опубликован 28.10.2024, 15:46
Интернет-платформа, предоставляющая сервис онлайн-бронирования услуг, в качестве условия предоставления этого сервиса требует от исполнителя обязательной публикации номера его телефона на этой странице онлайн-бронирования. Исполнитель не хочет публиковать номер своего телефона в принципе, используя для связи с клиентами другие средства связи (email, Telegram). Законна ли принудительная публикация платформой номера телефона исполнителя на предоставляемой ему странице онлайн-бронирования и отказ в предоставлении страницы онлайн-бронирования в том случае, если он отказывается публиковать свой телефон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительное само по себе не может быть законным по определению. Никто никого не вправе заставлять. Гражданские отношения строятся исключительно на основе консенсуса.

28.10.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:
Похоже на правду, да не совсем.

Здравствуйте надо смотреть пользовательские соглашение или договор, заключаемый с этой платформой

28.10.2024, 15:48
Оценка автора вопроса:

Смотрю. Нет, ничего подобного нет.

Это сервис DIKIDI-business.

28.10.2024, 16:02

Вполне законно. Это обязательное условие предоставления услуг. Вы вправе найти другой сервис

28.10.2024, 15:48
Оценка автора вопроса:

Специально перешла на Вашу страницу здесь, но никакого опубликованного там Вашего тел номера не нашла.

Вот посмотрите. Это вот какая ситуация. Регистрируясь вот в данном сервисе Вы указали номер своего телефона.

Потом Вы создали в этом сервисе свою публичную страницу. И номер Вашего телефона добавился на нее автоматически. Вы можете его поменять. Но не можете ни удалить, ни скрыть. И ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием того что Вы вот например будете сидеть например.вот на этом вот сайте отвечая тут на вопросы является то, что вот на этой вот Вашей страничке здесь, которую может увидеть любой, будет опубликован номер вашего телефона.. Или Вы не сможете использовать данный сервис для предоставлния Ваших услуг юриста..

В Соглашении ничего об этом нет..

И то есть с Вашей точки зрения здесь все законно.. А никаких законов о ПД, или о правах потребителя - их просто наверное не существует..

28.10.2024, 15:59

Да что вы, серьезно?! ))) А Вы вообще имеете какое-то предоставление о законодательстве в сфере бизнеса, предоставляющего услуги?! )))

В частности например о том что лицо, предоставляющее услуги по закону не имеет права отказывать в предоставлениитэьих услуг если оно предварительно не указало публично условий такого отказа?..

Или вы может вобще впервые об этом слышите? )))

А про закон о персональных данных вы слышали когда-нибудь? Есть такой закон, почитайте )))

28.10.2024, 16:06

Анна, тут не применяется ЗоЗПП поскольку по вопросу я понял что Вы - исполнитель услуги. К исполнителям могут быть более жёсткие требования, чем к потребителям.

Законодательство о персональных данных, да, оно есть. Или Вы соглашаетесь и предоставляете ПД для обработки или до свидания.

В поезд Вы не сядете, в самолёт тоже без такого согласия. Всегда есть право отказаться и ходить пешком или передвигаться личным транспортом. Как-то так.

28.10.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:

Закон о ПД он немножко о другом. Он о том, что клиент всегда вправе распоряжаться обработкой своих ПД (кроме тех случаев, когда он нарушил закон и его ПД обрабатываются в связи с этим) и никто не имеет право совершать действия с ПД без согласия клиента.

А закон о предоставлении услуг о том что юр лицо предоставляющее услуги не может отказать в предоставлении своих услуг.

И поэтому отказать в предоставлении услуг на основании отказа клиента в публикации своих ПД - абсолютно незаконно.

28.10.2024, 17:46

Я исполнитель по отношению к МОИМ клиентам. А по отношению к этому сервису - я клиент.

Насчёт аналогии с самолётом и поездом - отлично!!! Так вот о том и речь, что в данной ситуации я предоставила согласие, села в поезд и самолёт, сообщив свои личные данные ИМ. А после этого обнаружила неожиданно что мой телефон и имейл которые я сообщила ИМ - опубликованы на их сайте и на каждом столбе!! И мне сообщают, что если я не хочу чтобы мои данные оказались в публичном доступе доступные всем - то ВОТ ТОГДА я не смогу лететь или ехать! Вот так! А не так как говорите вы..

28.10.2024, 17:52

Между частным лицом и лицом, предоставляющим услуги, все же есть существенная разница.

У частного лица например никто не требует вывешивать на дверях дома или квартиры ФИО (хотя такое в свое время практиковалось тоже), а лицо, оказывающее услуги / продажи, на двери пункта оказания услуг / продаж должно вывесить название, часы работы и т.д. Возможно на это и направлены нормы того сайта - на определенный уровень публичности и доступности для клиентов, раз уж Вы собрались с его помощью оказывать услуги.

29.10.2024, 09:03

Вы так мне и не ответили каким образом Вы предоставляете консультационные услуги юриста без публикации номера Вашего телефона на Вашей странице сервиса, если это обязательное условие предоставления услуг.

28.10.2024, 17:15

Я считаю, что прав клиент.

28.10.2024, 15:49
Оценка автора вопроса:

Это сервис DIKIDI-business.

28.10.2024, 16:03

В любом случае спасибо всем за ответы. Несмотря на то что большинство считает что сервис имеет на это право, я считаю что подобное является грубым нарушением прав пользователя и закона о ПД.

28.10.2024, 16:13

Я просто отменила публикацию этой страницы бронирования.

Ориентируясь даже на похожий сервис Яндекс-Бизнес: в этом сервисе есть возможность скрыть номер телефона на своей странице. Как и во всех других похожих сервисах. Принудительная рубликация личного номера телефона либо других личных данных против желания человека является нарушением его прав.

28.10.2024, 16:17

Тут во-первых принудительная публикация личных данных. Без уведомления и без запроса согласия на это. Когда тебя просто просят ввести свои данные. А потом ты хоб обнаруживаешь их опубликованными! И можно их изменить, но скрыть тел или имайл невозможно.

А во-вторых имеется в виду что насколько правомерно такое условие как что либо ты публикуешь все свои данные, либо тебе отказано в праве использовать сервис, вот что меня интересовало в основном.

Соглашение составленно так, что по нему они имеют все права, а ты - никаких.. Ну как все подобные соглашения в России, к сожалению..

28.10.2024, 17:40

Но опять же вопрос, насколько правомерными являются подобные пользовательские соглашения..

28.10.2024, 17:47

Незаконная. Я бы не дал номер своего телефона незнакомой платформе.

28.10.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:
И правильно )