LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.10.2024, 16:02

Как решить спор о разделении квартиры с сестрой мужа - продать или не продать третьему лицу?

Вопрос №24247892 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.10.2024, 16:02
Мы многодетная семья я, муж и трое несовершеннолетних детей, проживаем с сестрой мужа в трёхкомнатной приватизированной квартире. У мужа и сестры равноценные доли в квартире сестра хочет разменять на пополам. Мужчины не согласен, потому что площадь получится меньше той в которой мы сейчас проживаем. Она хочет продать свою долю третьему лицу так как мы выкупить не сможем. Вправе ли постороннему человеку проживать вместе с несовергенолетними детьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе, выполнив требования ст.250 ГК РФ.

28.10.2024, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, сестра может продать свою долю, предварительно предложив её покупку сособственнику.

А обеспечивать жилищные права несовершеннолетних обязаны их родители, а не другие собственники жилого помещения.

28.10.2024, 16:06

Да это возможно. Собственник вправе распорядиться своим имуществом. Продавайте вместе квартиру и делите деньги так меньше будет разногласий.

28.10.2024, 16:22

Так органы опеки ни дадут выписать детей так как это единственное жильё

28.10.2024, 16:27

Никакого согласия в органа опеки не требуется.

Дети не собственники

28.10.2024, 16:38