Программа сноса ветхого жилья в Красногорске - Судьба нашей 3-комнатной квартиры и вопрос приватизации

Вопрос №2424817 из г. Красногорск
опубликован 24.05.2013, 13:41
Наше жилье попадает под снос в рамках программы города Красногорска по сносу ветхого жилья! Имеем 3-комнатную квартиру. В 1 ой-комнате прописан 1 брат с женой, лицевой счет разделен, соц. найм. Во 2 ой-комнате прописан 2 ой брат с женой и маленьким ребенком, лицевой счет разделен, соц. найм. В 3 ей комнате прописан я с женой и с 2 умя родителями, лицевой счет разделен, соц. найм. На сколько квартир (и каких) мы можем рассчитывать? Дополнительного жилья не имеем. Имеет ли смысл в данной ситуации приватизировать жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.89 ЖК РФ Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

То есть, получите равноценное жилье.

Приватизировать квартиру либо нет, это уже ваше право.

24.05.2013, 13:48

Хотелось бы узнать, конкретно сколько и каких квартир мы получим.

24.05.2013, 14:00

По одной комнате в коммуналке или однокомнтаной квартире - это если повезет-каждой семье , общей площадью не менее занимаемой

24.05.2013, 14:04

Фактически получается 4 семьи в 3 комнатах.

Имеют ли право дать такую же 3 комнутную квартиру?

24.05.2013, 14:11

Не имеют права , ту если вы правильно написали , у вас отдельные договоры соцнайма.

24.05.2013, 14:14

Да, но отдельных договоров соцнайма 3 штуки.

а у нас 4 семьи. ( в одной комнате 2 семьи).

Тогда могут дать одну 4ех комнтантую квартиру?

24.05.2013, 14:27

Не по семьям дается жилье . а по договорам соцнайма.

24.05.2013, 14:29

А возможно доплатить за полноценное жилье, если будут выдавать коммуналки?

24.05.2013, 14:37

Можно,если это предложит местная власть.

24.05.2013, 15:09

Изучил местные постановления, в связи с этим актуализирую вопрос:

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КРАСНОГОРСК

КРАСНОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 19 сентября 2012 г. № 462/36

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ КРАСНОГОРСК КРАСНОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

6. Предоставление жилых помещений в связи

со сносом аварийного или ветхого дома

6.1. Снос ветхого жилищного фонда осуществляется на основании программы по сносу ветхого жилищного фонда, принимаемой администрацией городского поселения. Порядок предоставления жилых помещений при сносе ветхого жилищного фонда аналогичен порядку предоставления жилых помещений при сносе аварийных многоквартирных домов, предусмотренному законодательством.

6.2. В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, администрацией городского поселения принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и соответственно об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено в собственность взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

6.3. Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам администрация городского поселения, принявшая решение о сносе такого дома, предоставляет другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Предоставляемое гражданам в связи со сносом другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта на территории Московской области. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

6.4. Граждане, которым предоставляется жилое помещение взамен сносимого как по договору социального найма, так и в собственность, которые не состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и не имеют право состоять на данном учете, но обеспеченные жилыми помещениями менее учетной нормы, при наличии свободных жилых помещений необходимой площади у муниципального образования имеют право приобрести в собственность дополнительную площадь, но не более нормы предоставления. При этом преимущество имеют лица, проживающие в сносимом доме более 10 лет и не ухудшившие в этот период свои жилищные условия, за исключением случаев рождения (усыновления) детей. Приобретение дополнительной площади осуществляется в муниципальном жилищном фонде, переданном в процессе передачи имущества из федеральной собственности, собственности Московской области или муниципальной собственности Красногорского муниципального района в собственность городского поселения, получаемом во исполнение инвестиционных договоров и иных гражданско-правовых сделок, а также в муниципальном жилье, освобождающемся за выбытием нанимателей жилых помещений, и в жилых помещениях, являющихся выморочным имуществом, по цене, составляющей 60% от рыночной стоимости жилья.

Согласно п. 6,3 данного решения по нормам предоставления квартиру могут получить те люди, которые состоят на учете в качестве нуждающихся или ИМЕЮТ ПРАВА СОСТОЯТЬ на данном учете.

А согласно ст.51 жилищного кодекса РФ :

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Норма предоставления жилого помещения по договору социального найма в городском поселении Красногорск составляет:

от 15 до 18 кв. м общей площади на одного человека;

33 кв. м для одиноко проживающих граждан (одиноко проживающим гражданам может предоставляться жилое помещение в виде однокомнатной квартиры общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза).

2. Учетная норма площади жилого помещения в городском поселении Красногорск составляет:

10 кв. м общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах;

15 кв. м общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Правильно я понимаю, что мы можем рассчитывать 3 квартиры по нормам предоставления? Каждая семья в каждой комнате на текущий момент имеет площадь меньше учетных норм.

На учет поставить на не могут, так как там необходимо быть признаным малоимущим, но основания согласно ст 51. жилищного кодекса есть.

Собственно, вопрос тот же самый сколько квартир и какой площади мы получим.

23.09.2013, 16:09

В соответствии со ст. 89 Жилищного Кодекса РФ вам должны выделить равноценное жилье.

23.09.2013, 19:23

Почему равноценное, если в региональном постановлении написано, что по нормам, если являются нуждающимися в помещении?

23.09.2013, 19:43

Здравствуйте! Можно поподробнее?

23.09.2013, 21:08

Разве из выкладок, которые я сделал, этого не следует?

23.09.2013, 20:01

Согласно п. 6,3 данного решения по нормам предоставления квартиру могут получить те люди, которые состоят на учете в качестве нуждающихся или ИМЕЮТ ПРАВА СОСТОЯТЬ на данном учете.

Роман, отсюда и исходите, если семьи или одна из семей стояли на учёте в качестве нуждающихся, то семья или одна из семей и получит жильё по нормам и не иначе, если не состояли. получите такое же как и сдали. Никакого секрета в этом нет, а то что квартира коммунальная, практически ни о чём не говорит, но приватизировать. не советую.А там как повезёт.

23.09.2013, 22:04

Новое уточнение.

У мамы 3 группа инвалидности.

Я правильно понимают, что это как раз попадает под пункт

. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Дело в том, что у нас в городе нет очередей на жилье для инвалидов, но тем не менее право стоять на данной очереди за ней сохраняется?

Исходя из этого, маме с папой должны дать по нормам предоставления, а нам нет?или всем по нормам предоставления, кто в этой комнате?

14.10.2013, 17:23

У мамы 3 группа инвалидности.

при получении жилья эта группа не играет никакой роли.

14.10.2013, 18:50