Если ребенок живёт в ЛНР, а отец на Украине как получить алименты
Добрый вечер, не хочу обнадеживать, но сейчас никак.
Подавать иск в суд в ЛНР, если уже есть решение, то просто к приставу о возбуждении исполнительного производства, пусть копится долг.
это невозможно в настоящее время.
На данный момент никак. Правовой связи между государствами нет.
Могут ли родители мужа платить алименты на ребенка ,если он сам не может
Если пожелают.
Принудительно нет, только если сами захотят.
Здравствуйте!
Могут, если хотят . Но не обязаны.
Получение алиментов, когда один из родителей проживает в ЛНР, а другой – в Украине, может быть сложным из-за разных юрисдикций. Вот общие шаги:
1. Уточнение статуса алиментов:
Узнайте, было ли уже принято решение о назначении алиментов и есть ли документы об этом.
2. Обращение в суд:
Суд в Украине: Если алименты не назначены, подайте иск в украинский суд, указав, что отец проживает на территории, где вы не можете подать иск.
Суд в ЛНР: Находясь в ЛНР, подайте заявление в местные суды.
3. Международные соглашения:
Убедитесь, что вы обращаетесь в инстанции, которые могут работать с международными вопросами, например, в Гаагскую конвенцию о международных алиментах.
4. Сбор документов:
Соберите документы, подтверждающие ваш статус (свидетельство о рождении ребенка, ваше удостоверение личности и документы о доходах отца).
5. Коммуникация с отцом:
Установите контакт с отцом для обсуждения вопросов алиментов. Возможно, он согласится на добровольные выплаты.
6. Обратитесь к юристам:
Обратитесь к адвокату, специализирующемуся на семейном праве и имеющему опыт в международных делах по алиментам.
7. Уведомление о решении суда:
Если суд примет решение о назначении алиментов, уведомите об этом должника.
Получение алиментов между различными юрисдикциями может быть сложным, но важно следовать установленным процедурам и обратиться к профессионалам.