Москва, 28.10.2024, 23:40

Обжаловать определение суда о восстановление срока

Вопрос №24248915 из г. Москва
опубликован 28.10.2024, 23:40
У меня есть два решения мирового суда на сумму 25000 р и 3200 р вынесенное в 2024 году о задолженности в МФО, которые я брал еще в далеком 2018 году. Срок возражения на решение я пропустил так как во-первых я не находился по месту прописки, куда возможно доставляли судебное решение. Во-вторых само решение и не было доставлено. Нет в суде трек номера почтового отправления (возможно и скорее всего они отправили обычным письмом, когда куда-то затерялось). Мировой суд отказал в восстановление срока обжалования. Вопрос: как восстановить срок и отменить решение в суде высшей инстанции? Реально ли это сделать и по каким критериям? Возможно кто-то поможет составить и подать письмо на дальнейшее обжалование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы говорить о перспективах, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с отказными определения ми.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

28.10.2024, 23:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Важно понять, речь именно о решении суда по иску или о судебном приказе по заявлению...

Если первое, то помимо отправки решения, сначала извещают о заседании. Если это в порядке упрощенного судопроизводства, то всё равно должны извещать и давать срок на возражения. Если в деле нет доказательств отправки, шанс высок. Если же вы не находились там, где зарегистрированы, шанс невысок.

Если вынесен приказ и мирсуд отказался восстановить срок на подачу возражения, то у вас 15 дней (рабочих) на подачу частной жалобы в вышестоящий суд. Аргументы те же...

28.10.2024, 23:30

Здравствуйте. Второй вариант - судебном приказе по заявлению.

В деле нет ни каких доказательств со стороны суда, что они отправляли.

Они отправляют обычными письмами, которые бросают в почтовый ящик. Любой может открыть почтовый ящик и забрать письмо. Или вовсе не доставить.

Но заказным письмом ни кто не отправлял мне однозначно. Возможно отправили обычным и оно потерялось

28.10.2024, 23:38

Шанс неплохой ,только все нужно грамотно обосновать.

Например :ошибочный судебный акт в целях восстановления в правах посредством правосудия.

В соответствии со статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснениями, содержащимися в пункте 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 25), неуважительность причины неявки суд вправе признать и тогда, когда он посчитает доставленным юридически значимое сообщение, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Разбирательства, проводимого с обязательным извещением участвующих в деле лиц о времени и месте судебного заседания.

При этом соблюдение правил надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания является гарантией соблюдения процессуальных прав указанных лиц, а также гарантией обеспечения действия принципа состязательности и равноправия сторон в ходе судебного разбирательства.

Отсюда вытекает необходимость неукоснительного соблюдения установленного гражданским процессуальным законодательством порядка извещения участвующих в деле лиц с сохранением в деле необходимых доказательств, подтверждающих факт их надлежащего извещения.

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 09.01.2018 N 5-КГ17-201)

28.10.2024, 23:43

Юриста сами выбираете и пишите личное сообщение - согласовываете срок ,стоимость

28.10.2024, 23:44

Доброго времени.

Сделать реально, точнее подать в суд, вот только шансов очень мало.

28.10.2024, 23:46

Для анализа перспектив нужно изучить определение и заявление и доказательства, которое вы подавали в суд

29.10.2024, 08:52

Надо видеть определение суда об отказе в восстановлении срока и вообще все документы по делу. За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

30.10.2024, 14:27