Можно ли отправить в тюрьму без суда за неуплату штрафа и нетрезвое вождение?
Без суда - нет. Судебный пристав составляет протокол по статье 20.25 части 1 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом) и направляет материал мировому судье. И уже мировой судья, исходя из ситуации, решает, какое назначить Вам наказание - либо штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа (30К х 2 = 60К), либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Такие дела.
Только суд полномочен назначать арест.
Дмитрий, административный арест применяется только судом
Арест только через суд.
КоАП РФ Статья 3.9. Административный арест
1. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо организацию повлекшего нарушение общественного порядка массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, за нарушение требований режима чрезвычайного положения, режима военного положения или правового режима контртеррористической операции либо за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.