LSN Messenger
Москва, 29.10.2024, 07:09

Можно ли подарить по генеральной доверенности квартиру.

Вопрос №24249265 из г. Москва
опубликован 29.10.2024, 07:09
Моя бабушка уполномочила меня вести её дела генеральной доверенностью. Сейчас бабуле 98 лет. Она почти ослепла. Она хотела бы оформить свою квартиру на мою маму (свою родную дочь). Могу ли я от имени бабушки, подарить её квартиру её же единственной и родной дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, сможете, при условии, что срок доверенности не истек (ст. 186 ГК РФ) и в доверенности есть полномочия на представление интересов в Росреестре (ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О государственной регистрации недвижимости"). При этом не важно, кто будет другой стороной сделки, дочь доверителя или иное лицо. Можно подарить маме (дочери Вашей бабушки). Но самому себе подарить нельзя, а также нельзя будет подарить и маме, если и её интересы Вы также будете представлять по доверенности. В соответствии со ст. 182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

29.10.2024, 07:15
Оценка автора вопроса:

Доверенность генеральная , без уточнений.

29.10.2024, 07:27

согласен

29.10.2024, 07:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, можете по генеральной доверенности и с согласия бабушки.

29.10.2024, 07:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Можете ,если в доверенность включены полномочия по совершению сделки .Идете в МФЦ и совершаете сделку

29.10.2024, 07:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

У меня генеральная доверенность. Без запретов и уточнений. Доверенность не просрочена до 2026, но она оформлена 6-7 лет назад. Там написано "на все ..."

С "голой" генеральной доверенностью можно? Или обязательно(?) дополнения .

29.10.2024, 07:46

Юлия доброго утра,

Сможете, подарить вашу квартиру (или иную недвижимость) можно только в том случае, если вы прямо предусмотрите в доверенности не только право дарения, но и имя одаряемого. Ну и, разумеется, завещать недвижимость от вашего имени доверенное лицо тоже не может, так как завещание всегда составляется в присутствии завещателя и лично им подписывается (за исключением случаев с рукоприкладчиками).

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

29.10.2024, 07:27
Оценка автора вопроса:

Т.е. нужна доверенность именно на оформление дарения..?

В таком случае у нас нет возможности выполнить бабушкину просьбу , в переоформлении квартиры на её дочь по дарственной...

А продажу ( практически фиктивную) матери - дочери, квартиры , я могу ..

29.10.2024, 07:54

Нет такого понятия генеральная, называется общая. В ней должны быть именно на сделки полномочия, на их заключение.

29.10.2024, 08:09

Можете.

29.10.2024, 09:46