Можно ли подарить по генеральной доверенности квартиру.
Здравствуйте. Да, сможете, при условии, что срок доверенности не истек (ст. 186 ГК РФ) и в доверенности есть полномочия на представление интересов в Росреестре (ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О государственной регистрации недвижимости"). При этом не важно, кто будет другой стороной сделки, дочь доверителя или иное лицо. Можно подарить маме (дочери Вашей бабушки). Но самому себе подарить нельзя, а также нельзя будет подарить и маме, если и её интересы Вы также будете представлять по доверенности. В соответствии со ст. 182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.
Доверенность генеральная , без уточнений.
согласен
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте, можете по генеральной доверенности и с согласия бабушки.
Добрый день
Можете ,если в доверенность включены полномочия по совершению сделки .Идете в МФЦ и совершаете сделку
Спасибо за ответ.
У меня генеральная доверенность. Без запретов и уточнений. Доверенность не просрочена до 2026, но она оформлена 6-7 лет назад. Там написано "на все ..."
С "голой" генеральной доверенностью можно? Или обязательно(?) дополнения .
Юлия доброго утра,
Сможете, подарить вашу квартиру (или иную недвижимость) можно только в том случае, если вы прямо предусмотрите в доверенности не только право дарения, но и имя одаряемого. Ну и, разумеется, завещать недвижимость от вашего имени доверенное лицо тоже не может, так как завещание всегда составляется в присутствии завещателя и лично им подписывается (за исключением случаев с рукоприкладчиками).
Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными
Т.е. нужна доверенность именно на оформление дарения..?
В таком случае у нас нет возможности выполнить бабушкину просьбу , в переоформлении квартиры на её дочь по дарственной...
А продажу ( практически фиктивную) матери - дочери, квартиры , я могу ..
Нет такого понятия генеральная, называется общая. В ней должны быть именно на сделки полномочия, на их заключение.
Можете.