Исполнительное производство по алиментам и судебный приказ на один банковский счёт.
Добрый день. Подскажите пожалуйста.
По судебному приказу, с моего счёта, с зарплатой карты, банк списывает 50% дохода. Сейчас бывшая жена подала на алименты и приставы насчитали мне долгов с августа 2023 года. Алименты за этот период 08.2023-10.2024 я уплачивал исходя из суммы дохода (56000 р-33%). При перечислении алиментов, в назначении платежа (в сообщении онлайн кабинета сбера, всегда указывал,, что платёж по алиментам. Спи почему-то эти платежи не увидели и насчитали за весь период. Вопрос: теперь банк будет списывать 50%по судебному приказу за кредит и 50% за мнимый долг по алиментам? Нужно ли идти писать заявление в банк о сохранении прожиточного минимума или со всех доходов будет списываться всего 50%на алименты и долг по кредиту в совокупности? Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день! В соответствии со статьей 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», общий размер удержаний из заработной платы и иных доходов не может превышать 50%, но по алиментным обязательствам и кредитным долгам это ограничение может быть увеличено до 70%. Рекомендуется подать заявление судебным приставам о пересмотре задолженности, предоставив доказательства ранее уплаченных алиментов, а также обратиться в банк с заявлением о сохранении прожиточного минимума на счете.