LSN Messenger
Курск, 29.10.2024, 12:58

Как получить сертификат на жильё матери, находящейся за границей?

Вопрос №24249911 из г. Курск
опубликован 29.10.2024, 12:58
Можно ли получить сертификат на жильё моей матери, 1949 г.р. ? Квартира в г. Торецке (Дзержинске) Донецкой области (ДНР) в непригодном состоянии в результате боевых действий (её 9-ти этажный дом сильно повреждён, один соседний подъезд отсутствует - рухнул). Мать выехала в Курскую область год назад, получила гражданство РФ в Курской области в 2023 году и имеет временную регистрацию в г.Курске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в местную администрацию по месту постоянной регистрации.

29.10.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пусть попробует

29.10.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Нужно, что бы дом признали аварийным.

Признают аварийным, будут ремонтировать, или под снос. Предоставят ей новое жилье.

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса, п. 6., установлено, что возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаютсярыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего

имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения.

Поэтому она может провести рыночную оценку и в судебном порядке потребовать разницу между предложенной стоимостью и той, что будет определена по результатам оценки + расходы предусмотренные ч. 7 ст. 32 ЖК.

Либо в порядке очередности получить иное жилье, взамен аварийного.

29.10.2024, 13:27

Жилищные вопросы в Вашем случае регулируются Постановлением Правительства ДНР от 07 августа 2023 года № 61-1 "О реализации мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате боевых действий, а также утративших имущество первой необходимости в результате боевых действий на территории ДНР".

29.10.2024, 13:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Артём

Можно получить жилищный сертификат путем обращения

в комиссию по управление труда и социальной защиты населения ДНР для получения сертификата

Если мама сама не может лично обратиться, то можно в ДНР найти представителя оформив доверенность на него для обращения

___

Сумма выплаты за утраченные индивидуальные жилые дома и жилые помещения в многоквартирных домах рассчитываются исходя из стоимости 45 тысяч. рублей за 1 м2; фактической общей площади

Предоставление компенсации за утраченное или поврежденное жилое помещение, а также за утраченное имущество первой необходимости поврежденное в период СВО, предусмотрено

Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 11.04.2024 № 38-7 , которым внесены изменения в постановление Правительства от 07.08.2023 № 61-1 «О реализации мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате боевых действий, а также утративших имущество первой необходимости в результате боевых действий на территории Донецкой Народной Республики».

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

29.10.2024, 13:57

Здравствуйте, Артем! Если физически находится за границей, то по доверенности можно (ст.185-185.1 ГК РФ). Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Ей нужно обратиться в консульство РФ, чтобы оформит доверенность. Например, на Вас, после чего Вы сможете подать заявление в администрацию. Лучше с правом передоверия, подачи исковых заявлений, административных исковых заявлений, апелляционных, кассационных жалоб, просто жалоб, обращений и т.п., чтобы можно было нанять юриста для инициирования судебного процесса и представления интересов клиента там.

29.10.2024, 14:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ещё дополню, что Ваша мама находится не за границей РФ. В соответствии с Федеральным конституционным законом от 04 октября 2022 года № 5-ФКЗ "О принятии в РФ ДНР и образовании в составе РФ нового субъекта - ДНР" ДНР - это Россия.

29.10.2024, 14:24

Добрый день, Артем.

1)В данном случае возможно осуществить действия только по доверенности, если сама находится за границей.

2)Так что нужно обратиться в консульство доя начала, так как согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

3)Уже после получения доверенности, лучше всего ее выдать на вас, так как вы сын, сможете подать заявление в администрацию.

4)Это самый простой и верный вариант в ваше случае.

29.10.2024, 15:05

Здравствуйте Артем!

В данном случае, с правовой точки зрения, да вполне возможно

Таким образом, с юридической точки зрения обращайтесь в местную администрацию по месту постоянной регистрации (Постановление Правительства ДНР от 07 августа 2023 года № 61-1 "О реализации мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате боевых действий, а также утративших имущество первой необходимости в результате боевых действий на территории ДНР").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.10.2024, 00:24

в случае разрушения жилья из-за боевых действий или чрезвычайных ситуаций, выплата компенсаций и предоставление жилья может осуществляться в рамках различных программ. В первую очередь, это касается законов, касающихся переселенцев и граждан, потерявших жилье.

- Федеральный закон от 21 декабря 2013 года № 368-ФЗ "О статусе многодетной семьи": касается вопросов обеспечения жилья.

- Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации": возможно, если ваша мать имеет инвалидность.

- Законодательство субъектов Российской Федерации: в каждом регионе свои правила и программы. В данном случае, вам нужно ознакомиться с законодательством Курской области, так как ваша мать сейчас там зарегистрирована.

Вам понадобятся документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а также справки о ее состоянии (например, акт о разрушении).

В первую очередь, следует обратиться в местную администрацию по месту временной регистрации (г. Курск) с заявлением о получении сертификата на жилье или компенсации за утрату.

30.10.2024, 09:21