Кто должен заменить стояк и тройник канализации в квартире, если нет доступа к тройнику?
Инна, обращайтесь на УК с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"
Через суд требовать...
Пол нужно вскрывать, а там коммуникация общего имущества граждан и вам получать разрешение на работы от УК. Если нет аварийно ситуации, то суд вряд ли вам поможет.
Обязанность по замене тройника лежит на УК, но только в том случае, если он находится в ненадлежащем состоянии. Менять его из -за того, что ваш новый унитаз не подходит к нему УК не должна, думайте что то по техническим решениям о присоединении, благо всяких переходников куча. Либо замена тройника за вас счет