Может ли работодатель уволить многодетную маму после декретного отпуска с двумя окладами?
Работодатель может Вам предложить уволиться по соглашению сторон, от которого Вы вправе отказаться и ждать увольнения по сокращениюРаботницу можно уволить по сокращению, однако следует заново провести в отношении работницы всю процедуру сокращения, в том числе заново уведомить о предстоящем сокращении не позднее, чем за два месяца. По общему правилу организация должна предупредить сотрудника о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата как минимум за два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Вопрос о том, нужно ли повторно предупреждать сотрудников о переносе предполагаемой даты увольнения на более поздний срок, трудовым законодательством не урегулирован. Следует также отметить, что уведомить работницу можно в период её отпуска по уходу за ребёнком. В Трудовом кодексе РФ установлен запрет на увольнение сотрудника по сокращению в период его отпуска, а также, в случае если сотрудник является матерью ребёнка в возрасте до 3-х лет (ч. 6 ст. 81, ч. 4 ст. 261 ТК РФ). В то же время запрета на уведомление о предстоящем увольнении в указанные периоды законодательство не содержит. Таким образом, работодатель вправе уведомить сотрудника о предстоящем сокращении и в период отпуска по уходу за ребёнком
При этом работодатель утверждает, что увольнения по сокращению на предприятии нет.
Трудовой кодекс обязателен для работодателя. Пусть не выдумывают