LSN Messenger
Москва, 29.10.2024, 13:59

Списание транспортного налога и пенни за него давностью более 3 х лет

Вопрос №24250006 из г. Москва
опубликован 29.10.2024, 13:59
Ст. 59 НК РФ. Как пошагово действовать, чтобы попробовать списать транспортный налог и пенни с 2017 по 2021 год? Куда сначала бежать - в налоговую, или в суд? В госуслугах приходит налог с 2017 по 2022 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак Вы их не спишете. Пока сама налоговая на сочтет безнадежной задолженностью. Но это их право, а не обязанность.Пропуск срока исковой давности, вовсе не обозначает, что Вы им больше не должны. Просто взыскать они через суд не смогут. Срок ИСКОВОЙ давности., т.е. срок для подачи Иска. Пропуск не освобождает должника от обязанности вернуть долг. Но даже в суде он автоматически не применяется. А только по заявлению должника,- ст. 199 ГК РФ

29.10.2024, 14:05

Вопрос и был задан - какой первый шаг? Подавать заявление в суд, или заявление в налоговую. А при отказе уже в суд. Алгоритм действия интересует. А не автоматическое списание

29.10.2024, 14:12

Нет никакого алгоритма, потому, что нет правовых оснований для списания. Если хотите впустую потратить время, - получайте отказ в ИФНС и подавайте административное исковое заявление в течении 3 месяцев.- ст. 218 КАС.Потом получайте Решение суда, которым будет отказано в удовлетворении ваших требований.

29.10.2024, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)