LSN Messenger
Нижний Новгород, 29.10.2024, 13:54

Долг по коммунальным услугам

Вопрос №24250074 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.10.2024, 13:54
Здравствуйте, такая ситуация. Есть дом в доме прописано 9 человек.5 взрослых и 4 детей. Есть долг по холодной воде 50000 тыс. Сейчас ЖКХ обратилось в суд с иском. В доме никто не жил все это время. Так же заявление никто не писал. Так же двое детей у одной из прописанных живут в детском доме весь период, который ЖКХ подал иск. Имеют ли право перерасчёт прописанные, если собрать справки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют. Видимо начисление было по нормативу. Вам необходимо написать возражения на исковое заявление.

29.10.2024, 13:56

Вчера был суд.Я именно писала возражение,но видимо суд не отреагировал.Просто дал 2 месяца на оплату долга.Начислялось все по нормативу

29.10.2024, 13:59

А Вы заявляли на суде об истечении СИД (Срока исковой давности)?

29.10.2024, 14:04

Нет,так,как я вообще не прописана в этом доме,муж прописан и все его родственники,вчера ездили в суд его родная сестра и мать(собственники),мой муж прописан только

29.10.2024, 14:05

Если заявляли, то долг суд взыскал бы только за последние 3 года. Если в Ваших возражениях Вы не просили суд применить последствия пропуска истцом СИД, то суд законно, и обоснованно взыскал с Вас всю запрошенную ко взысканию сумму. Прежде чем идти на суд, нужно было обратиться за консультацией к юристу. Теперь - поздно. Обжаловать решение бесполезно, так как СИД применяется по заявлению стороны только в суде первой инстанции, в апелляции он неприменим.

29.10.2024, 14:10

Я незнаю,он даже не делал взыскание, только дал 2 месяца выплатить долг

29.10.2024, 14:11

Вам надо решение обжаловать, если не согласны с ним и есть правовые основания.

29.10.2024, 14:16

Странное решение суда и если оно вынесено, то вашему мужу обжаловать его нужно. Вообще солидарно должны были взыскать с собственников и зарегистрированных, за детей н/л их родители оплачивают.

29.10.2024, 20:08

вы не указали про наличие прибора учёта на воду. При его наличии вы обязаны передавать показания ежемесячно, при отсутствии вам по нормативу за каждого зарегистрированного с повышенным коэффициентом будут насчитывать долг, если нет Акта о невозможности установки прибора учёта.

Не мог суд установить вам срок для погашения долга, он взыскивает его только.

Про срок исковой давности не пишите, за какой период долг взыскивают.

29.10.2024, 20:07