LSN Messenger
Челябинск, 29.10.2024, 14:29

Добровольная оплата алиментов

Вопрос №24250161 из г. Челябинск
опубликован 29.10.2024, 14:29
Здравствуйте. Нахожусь с женой в стадии развода. Заявление о расторжении брака рассмотрено судьей и дано время на примирение. У нас общий один ребенок. До этого момента жена использовала мою карту для оплаты на нужды ребенка. Сейчас я понимаю, что в случае подачи заявление на алименты с меня смогут стребовать сумму не только с даты подачи заявления, но и до, если жена докажет, что я не обеспечивал в это время ребенка. Но тут уже ничего не поделаешь, потому хотел исправить ситуация на текущий момент. Ищу способ как обезопасить себя от уплаты алиментов "по второму кругу". Если я верно понимаю, то по умолчанию с даты подачи заявления на выплату алиментов в суд жена имеет право на них и даже оплата на ее карту по СПБ (или по телефону, номеру карты) с комментарием "алименты на содержание ребенка за такой-то период" в период рассмотрения суда и до него не будет считаться подтверждением оплаты и меня повторно обяжут выплатить за этот период алименты. Как в этом случае оплачивать алименты в период до ее подачи заявления об уплате алиментов в суд и во время суда? Стоит ли вообще оплачивать, может лучше эту сумму копить и по завершению суда ее передать? Может бумажная расписка будет доказательством в суде, чтобы в уплату алиментов зачли уже часть суммы? Безнал по номеру счета с указанием в графе Назначение платежа, что это алименты? В этом случае же комиссия банка за перевод будет, ее возможно избежать как при оплате СПБ? Или не важно алименты или нет, на счет жены или на номинальный счет ребенка, открытый для уплаты алиментов, комиссия за перевод все равно будет? Еще как вариант рассматриваю нотариальное соглашение о добровольной уплате алиментов с указанием 25% от зарплаты (не фиксированную сумму). Тогда в этом случае реквизиты какого счета стоит указать - номинальный счет ребенка или счет жены? И я верно понимаю, что в последнем случае я могу сам оплачивать по номеру счета сумму, а могу предоставить это соглашение на работу и они сами будут выполнять оплату алиментов по реквизитам из соглашения? И если жена вдруг подаст заявление в суд, то суд примет в расчет действие нотариального соглашения и его не отменит, если оно не отличается от решения суда? Или все равно заменит своим решением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно алименты назначаются с момента подачи заявления в суд. Если в иске не оговорено время, с которого следует взыскать алименты, то их присудят с момента обращения в суд.

Однако алименты могут быть взысканы и за предшествующий срок, но не более трёх лет до дня обращения в суд. Это возможно, если в суде получится предоставить доказательства того, что с плательщиком алиментов пытались связаться, но не смогли. Например, СМС, электронные либо заказные с уведомлением письма и другие письменные источники.

Также алименты за прошедший период могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

29.10.2024, 14:33
Оценка автора вопроса:

Алименты будут взысканы с момента обращения в суд. Можете заключил нотариальное соглашение. Отмерить его можно в судебном порядке если вы не будете его соблюдать. Платить сейчас или ждать решения - исключительно ваше дело.

29.10.2024, 14:31

До подачи заявления на алименты супругой в суд как правильно выплачивать добровольные алименты, есть ли разница между оплатой через СПБ с комментарием "алименты на содержание ребенка за такой-то период" и по реквизитом счета к указанием Назначения платежа: "алименты на содержание ребенка за такой-то период"? Какой из вариантов предпочтителен до заключения нотариального соглашения или получения исполнительного листа от суда как доказательство оплаты алиментов?

29.10.2024, 15:16

нет разницы.

29.10.2024, 15:18

Я ведь правильно понимаю, что если я планирую платить 25% от зарплаты и зарплата у меня за текущий месяц оплачивается в середине следующего месяца, то и алименты оплачиваются за текущий месяц в день выплаты зарплаты, то есть в следующем? Получается как бы есть сдвиг по их выплате синхронно как со сдвигом зарплаты.

30.10.2024, 16:35

Если это алименты через суд - они назначаются с момента обращения в суд. Пока судебный приказ поступит работодателю - в любом случае накопится какой то долг. Если это нотариальное соглашение - в нем стороны самостоятельно решают с какой даты считается оплата алиментов.

30.10.2024, 16:57

Допустим через нотариальное соглашение будет указано 25% от зарплаты. Но она плавающая и о ее точной сумме я узнаю лишь в середине следующего месяца. В этот же день я оплачиваю 25% от этой зарплаты. Получается алименты же платятся за прошлый месяц, но в текущем.

Если зарплата за ноябрь скажем 15 декабря, то и оплата алиментов 15 декабря будет же за ноябрь?

В моем случае, если супруга до сегодняшнего дня пользовалась моей картой для оплаты нужд ребенка и теперь хочет получить алименты в ноябре, то я ей их переведу только 15 декабря за ноябрь. Получается как бы сдвиг, которого раньше не было, так как моя карта была под рукой. А вот с даты подписания нотариального соглашения я начинаю платить алименты уже законно и плачу за ноябрь 15 декабря

30.10.2024, 17:17