Повторный штраф за оплату парковки с задержкой - добровольная оплата не спасает?
Выписали штраф за неоплату парковки 5000. Я оплатил его позже 60 дней, но оплатил добровольно.
Суд постановил ещё штраф в 10 000 рублей.
На сколько я понял статью КоАП, там говорится про принципиальную неоплату штрафа. Но мой штраф был оплачен, пусть и несвоевременно.
Вопросов несколько
1. Правомерен ли такой штраф, при условии добровольной оплаты изначального штрафа позже 60 дней?
2. Почему тем, кто вообще эти штрафы не оплачивает, так же присуждают 10 000 штрафа?
3. Есть ли смысл обжаловать это решение?
Лучший ответ
Здравствуйте
В ст.20.25 КоАП РФ административная ответственность именно за Неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом
Поэтому-все законно
Вместе с тем, в засимисоти от срока просрочки, возможно прекращение производства по дела в связи с малозначительностью.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Обжаловать можно, перспектива имеется.