Пользователь 9111.ru
Москва, 29.10.2024, 15:01

Какова цель досудебной претензии - предоставление ответа или исполнение требований?

Вопрос №24250165 из г. Москва
опубликован 29.10.2024, 15:01
В досудебной претензии 10 дней со дня её получения-это срок предоставления ответа на заявленные требования или это срок исполнения указанных требований? Объясните, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это срок как для исполнения требований, так для предоставления ответа, если адресат не согласен с требованиями. Но, отсутствие ответа в 10-ти дневный срок, не лишает адресата ответить и позже, при этом, по истечение срока, у Вас возникает право обратиться в суд за защитой своих оспариваемых или нарушеных прав.

29.10.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это срок исполнения требования.

29.10.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:

Цель досудебной претензии в самом ее названии - урегулировать спор в досудебном порядке путем добровольного исполнения требований. По ряду категорий споров предусмотрен обязательный порядок процедуры досудебного урегулирования, и без доказательства направления претензии суд просто не примет иск к производству. Если вы не согласны с изложенными в претензии требованиями можете на нее не отвечать и заявить свои возражения непосредственно в суде, после подачи иска.

29.10.2024, 15:13
Оценка автора вопроса:

Ответ не по существу

29.10.2024, 15:16

Я так понимаю микрозаймы вас уже не интересуют?

29.10.2024, 15:43

Договором или законом предусмотрено исполнение обязательств в порядке ст.309-310 ГК РФ .

10 дневный срок предоставления ответа на заявленные требования это срок для исполнения указанных требований, в случае не урегулирования этого условия в договоре на основании п.3 ст.132 ГПК РФ

29.10.2024, 15:20
Оценка автора вопроса:

Это срок для исполнения требований.

29.10.2024, 16:08
Оценка автора вопроса:

Это срок на удовлетворение требований в досудебном порядке, а далее возникает право на обращение в суд и иные правовые последствия (неустойка, штраф по Закону РФ "О защите прав потребителей".

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.10.2024, 18:39

Можете написать конкретные статьи касательно штрафа и неустойки? Если дело дойдёт до суда. А также статью, по которой мне обязаны вернуть мои удерживаемые банком деньги

29.10.2024, 18:50