Ярославль, 15.06.2017, 21:19

ДТП без страховки - как действовать при получении досудебной претензии от пострадавшего?

Вопрос №12700999 из г. Ярославль
опубликован 15.06.2017, 21:19
Совершил ДТП без страховки. Сегодня получил досудебную претензию от пострадавшего. Работаю неофициально, выплачиваю ипотеку, кормлю маленького ребенка. Тем более у меня есть подозрения на мошенничество со стороны пострадавшего т.к на мой взгляд повреждений на авто было меньше. Могу ли я при доведении дела до суда просить рассрочку выплаты пострадавшему или какие действия мне следует предпринять? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Можете возражать как против оценки причиненного вреда, так и против перечня повреждений, которые Вам вменяют.

15.06.2017, 21:32

Здравствуйте! В суде Вы можете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. После вынесения решения суда можете подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки, при наличии оснований. Удачи Вам и всего хорошего!

15.06.2017, 21:21

Вы можете заключить с потерпевшим мировое соглашение, где прописать какие суммы и в какой срок Вы будете погашать. Всего хорошего.

15.06.2017, 21:21

1,Сколько по времени (примерно) длится судебный процесс по таким делам.2. Если заключить мировое соглашение то: на суде или до? И если потерпевший не согласиться и будет требовать всю сумму сразу?

15.06.2017, 21:28

Если будет экспертиза, то месяца за 2-3 рассмотрят. Потом еще месяц а вступление в силу. О мировом соглашении можете договориться в любое время.

15.06.2017, 21:34

Что касается повреждений, вы вызывали ГИБДД, какие были повреждения зафиксированы, они не должны отличаться от экспертизы, кроме каких-нибудь внутренних. Вы можете провести свою экспертизу если вам кажется что цена завышена. Что касается досудебного решения, то на претензию можете так же ответить письменно, предложив выплату согласно вашему графику. Так как сейчас лето, назначение судебного заседание может быть немного дольше, так как можно попасть на отпуск судьи, а так после подачи иска, где-то через 2-3 недели назначат заседание, если возражений по иску не будет, то за одно заседание рассмотрят, если будете возражать и предоставлять экспертизу, то могут отложить. После вынесения решения будет 30 дней на обжалование, если жалоба не поступит, то решение вступит в силу и взыскателю, будет выдан исполнительный лист, с которым он обратиться к приставам, те в свою очередь возбудят исполнительное производство и направят вам для добровольного погашения, если не погасите, то будут арестовывать счета искать средства, вам можно приди к приставу и договориться об оплате у него, так как официальной работы вы не имеете исполнительный лист отправлять им не куда. Так же можете подать непосредственно в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения. Если у вас нет всей суммы, то хоть взыскатель будет ее требовать, никто не сможет ее с вас взыскать, если только сумма очень большая и взыскатель будет очень давить на приставов, то могут и имущество какое-нибудь описать.

15.06.2017, 21:51