Как начисляют налог на квартиру?
На циане иногда написано про квартиры в нашем доме такого же размера, что на них налог "столько-то в год". Мне здесь ответили, что "начисляют первый налог на недвижимость с даты смерти наследодателя". Я вступила в собственность в позапрошлом августе, август 2023 года.
Со смерти наследодателя прошло уже почти 2 года, но в данных на типовые квартиры на циане даже налог за 1 год в два раза больше, чем мне выставила налоговая.
С чем это может быть связано?
Спасибо
Лучший ответ
Добрый день!
Рассчитать налог на квартиру Вы можете на сайте ФНС.
Сайт Циан никакого отношения к налогам не имеет.
Учтите, что налог ежегодный (не с продажи) рассчитывается в этом году за 2023 год.
Если Вы имеете ввиду налог с продажи, то тут 13%
Но действительно ли он со смерти наследодателя, а не со вступления в собственность?
Здравствуйте, Мария!
Да, так как в силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ считается, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства